ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Павел Филип: "Благодаря таможенному пункту Паланка, впервые за 25 лет мы будем осуществлять совместный контроль и на приднестровском участке"

15:50 | 20.04.2018 Категория: Политика

Кишинэу, 20 апреля /МОЛДПРЕС/. Благодаря совместному таможенному пункту «Паланка» впервые за 25 лет независимости мы будем осуществлять совместный контроль и на приднестровском участке. Об этом заявил сегодня премьер-министр Павел Филип, который совместно с другими европейскими представителями  проконтролировал ход ремонтных работ на КПП «Паланка», который будет открыт в декабре нынешнего года, передает МОЛДПРЕС.

Премьер Филип отметил, что этот контрольно-пропускной пункт является символом Европейского союза, и будет предоставлять услуги по высоким стандартам.

«До сих пор была проделана огромная работа. Этот пункт пересечения предоставит качественные услуги и позволит сократить время, затрачиваемое на таможне. Количество пересечений также возрастет», - сказал Филип.

Присутствующий на мероприятии глава делегации Европейского союза в Молдове Питер Михалко подчеркнул, что после сдачи в эксплуатацию пункта, время для пересечения данного пункта пересечения уменьшится на 20%, а количество лиц, ежегодно пересекающих границу, удвоится, от 600 тыс. до 1,2 млн. человек.

«Реализация данного проекта обеспечит хорошее сотрудничество между агентствами двух стран, ответственными за таможенный и фитосанитарный пограничный контроль, более быстрый и безопасный обмен информацией, более высокий уровень эффективности и прозрачности пограничного и таможенного контроля. Также будет обеспечена оптимизация затрат для обеих стран партнеров », - сказал Питер Михалко.

До сдачи в эксплуатацию нового КПП «Паланка», совместным контролем воспользуются  только единицы транспорта, масса которых не превышает 3,5 тонны, а также микроавтобусы с вместимостью до 22 посадочных мест.

Введение совместного контроля на КПП «Паланка» основано на Соглашении, которое было заключено 11 марта 1997 г. между правительствами Молдовы и Украины об организации совместного контроля в семи пунктах  пересечения молдавско-украинской границы: «Крива - Мамалыга», «Медвежа-Зеленая», «Ларга-Кельменцы», «Бричень-Россошань», «Кучурган-Первомайск», «Паланка-Маяки-Удобное» и «Джурджулешть-Рени».

Расширение и модернизация КПП «Паланка» осуществляется в рамках проекта «Строительство пункта пересечения «Паланка» для организации совместного контроля на территории Молдовы», финансируемого Европейским союзом, со-финансируемого  Правительством Республики Молдова и осуществляемого Программой развития Организации Объединенных Наций (ПРООН) в Молдове. Бюджет проекта составляет 5,56 млн. евро.

 (Корреспондент А. Чобану, редактор А. Рэйляну)

img18003213

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.