ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Павел Филип: "Пункт пересечения "Паланка" предоставит качественные услуги, подобные тем, которые предоставляются при пересечении границы ЕС"

18:06 | 20.04.2018 Категория: Официальные

Кишинэу, 20 апреля /МОЛДПРЕС/. Премьер-министр Павел Филипп сегодня посетил строительную площадку КПП «Паланка», который будет сдан в эксплуатацию до конца нынешнего года. Здесь будет осуществляться совместный контроль на молдавско-украинской границе, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по коммуникациям и протоколу.

«Одно из наибольших удовольствий для меня – видеть, как работают подъемные краны, бульдозеры. И хотя сегодня кажется, что мы видим еще мало построек здесь, работа, проделанная до сих пор – огромна», - сказал Павел Филип.

Глава кабмина подчеркнул, что совместный контрольно-пропускной пункт предоставит гражданам ряд преимуществ. Контроль будет осуществляться  только один раз таможенниками и пограничниками Молдовы и Украины. Это сократит время ожидания, увеличит поток пассажиров и товаров, устранит коррупцию, а также предотвратит нарушения на границе.

Премьер-министр выразил благодарность Европейскому союзу, который финансирует строительство таможенного пункта, и ПРООН Молдова, обеспечивающую реализацию проекта.  Общий бюджет составляет 5,56 млн. евро, из которых 4,5 млн. предоставлены ЕС, а 1,5 млн. – правительством Молдовы. «Данный пункт предоставит качественные услуги, подобные тем, которые предоставляются при пересечении границы ЕС, по тем же стандартам», - подчеркнул Павел Филип.

Глава кабмина также поблагодарил еще раз президента Украины Петра Порошенко за то, что на прошлой неделе промульгировал закон о совместном контроле на молдавско-украинской границе. «Мы признательны нашим украинским коллегам. Впервые за 25 лет Республика Молдова будет полностью контролировать свои границы, в том числе на приднестровском участке», - отметил премьер.

Посол ЕС в нашей стране Питер Михалко заявил, что ЕС поддерживает реализацию проектов с положительным влиянием на граждан, а строительство таможенного пункта «Паланка» является конкретным примером в этом отношении. «Помощь, предоставленная ЕС, как правительству Молдовы, так и Украины для строительства данного КПП, а также осуществление совместного контроля улучшит применение принципов совместного управления границами. Но, прежде всего,  этот проект – для людей», - сказал Питер Михалко.

«Новый контрольно-пропускной пункт облегчит экономическую и торговую деятельности, что прямым образом будет способствовать сокращению бедности, экономическому росту и устойчивому развитию», - завила координатор-резидент ООН в Молдове, а так же постоянный представитель ПРООН в Молдове Дафина Герчева.

Строительство пограничного пункта «Паланка» началось в июне 2017 года. В настоящее время выполнено 30% запланированных работ. Таможенный пункт построен в соответствии с европейскими стандартами и будет оснащен современным оборудованием. По оценкам, после сдачи его в эксплуатацию, число лиц и транспортных средств, пересекающих границу через данный пункт, – удвоится.

img18003224

img18003224

img18003224

img18003224

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.