ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Премьер провел дискуссии с членами Группы местного действия из района Штефан Водэ

09:35 | 21.04.2018 Категория: Официальные

Кишинэу, 21 апреля /МОЛДПРЕС/.  Способы более активного привлечения гражданского общества к местному развитию обсудили вчера премьер-министр Павел Филип, посол ЕС в нашей стране Петер Михалко, члены Группы местного действия, созданной в районе Штефан Водэ, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Управление правительства по связям с прессой и протоколу. 

Во время встречи премьер-министр сказал, что хочет узнать из первых рук о заботах людей этого региона и проблемах, с которыми они сталкиваются, а также услышать предложения по улучшению процесса управления.

Павел Филип отметил, что правительство держит постоянную связь с гражданским обществом на платформе Национального совета по участию, с предпринимателями – в рамках Экономического совета, а взаимодействие с местными органами власти осуществляется на платформе Конгресса местных властей Молдовы и профильной рабочей группы. «В этом году были организованы две встречи со всеми примарами. У нас ведется постоянная дискуссия между представителями правительства и местными властями – в рабочей группе, в которой по любой проблеме идет совместный поиск решений», - уточнил он.

Посол ЕС в нашей стране сказал, что существование этой местной группы – хорошая практика на европейском уровне, чтобы обеспечить четкое видение местного развития, одобренное и властями, и экономическими агентами, и гражданским обществом. В то же время Петер Михалко заявил о необходимости улучшить правовые рамки для деятельности этих групп и установить стратегические направления на национальном уровне для их развития и поддержки.

Члены Группы местного действия, которая включает в себя восемь населенных пунктов, проинформировали о ситуации в регионе, отметив, что у местных властей хороший опыт по разработке проектов для привлечения ресурсов для развития. «Группа представляет собой  успешное партнерство между МПУ, гражданским обществом и экономическими агентами. Мы хотим разрабатывать и внедрять больше проектов, касающихся местного развития, которые дополняют европейские и правительственные программы по улучшению качества жизни сельского населения», - сказала примар села Паланка Лариса Волох.

Будущими приоритетами в работе группы станут рост местной экономики, улучшение социальной инфраструктуры и развитие туризма в регионе.

Группа местного действия в районе Штефан Водэ создана 18 апреля при поддержке Министерства иностранных дел Эстонии.

img18003239

img18003239

img18003239

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.