ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Семь служебных квартир предоставлены семьям пожарных и спасателей

12:59 | 21.04.2018 Категория: Общество

Кишинэу, 21 апреля /МОЛДПРЕС/.  Семь служебных квартир предоставлены сегодня семьям сотрудников Главной инспекции по чрезвычайным ситуациям, передает МОЛДПРЕС.

В мероприятии участвовали премьер-министр Павел Филип, министр внутренних дел Александр Жиздан и глава инспекции Михаил Харабаджиу.

Премьер Павел Филип сказал, что еще 47 других семей должны получить квартиры в конце 2019 года, когда будет сдан в эксплуатацию дом, который вскоре начнут строить.

«Мы благодарим пожарных и спасателей за мужество и самоотверженность. Это больше, чем профессия, в чрезвычайных ситуациях эти люди забывают о страхе и оперативно вмешиваются. Мы хорошо знаем обо всех проблемах, с которыми вы сталкиваетесь. Мы хотим, чтобы вы оставались и работали дома, для этого нам нужно совершать конкретные дела, поэтому мы запустили программу «Первое жилье». В настоящее время мы сосредоточились на втором этапе проекта, который касается сотрудников Главной инспекции по чрезвычайным ситуациям и госслужащих, государство оплатит 50% от стоимости жилья», - сказал Филип.

В свою очередь, министр внутренних дел Александр Жиздан отметил, что есть еще два проекта, которые предусматривают строительство жилых домов для сотрудников МВД. «В Кишинэу у более чем 400 сотрудников инспекции нет жилья. Сегодня для нас особый день, потому что мы можем продемонстрировать более конкретные шаги. В этой связи мы благодарим правительство за поддержку и надеемся на продолжение реализации ряда важных проектов», - сказал он.

«Это важный и эмоциональный день для сотрудников Главной инспекции по чрезвычайным ситуациям. Я хочу от души поздравить молодые семьи, которые получили квартиры. Это нужный проект, благодаря которому молодые люди будут оставаться в Республике Молдова», - отметил глава инспекции Михаил Харабаджиу.

В соответствии с положениями Соглашения о государственно-частном партнерстве сотрудники инспекции получат в общей сложности 54 служебных одно- и двухкомнатных квартир, а на первом этаже будет спортзал. Жилой комплекс будет построен на ул. Г. Асаки 69/2 в столице.

(Корреспондент А. Чобану, редактор Л. Алказэ)

img18003244

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.