ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Кишинэу состоялся Форум этносов

14:38 | 21.04.2018 Категория: Общество

Кишинэу, 21 апреля. / МОЛДПРЕС /. Форум этносов под названием «Сохранение государственности Республики Молдова», приуроченный к празднованию Года Штефана чел Маре,  состоялся сегодня в Кишинэу, передает МОЛДПРЕС.

Мероприятие организовано Комиссией по межэтническим отношениям Совета гражданского общества при президенте Республики Молдова в сотрудничестве с руководителями национальных этнокультурных и территориальных организаций.

В мероприятии приняли участие представители украинской, российской, гагаузской, болгарской, азербайджанской, белорусской и др. общин, где представители этнических меньшинств выступили за консолидацию общества и сохранение суверенитета Республики Молдова.

Присутствующий на форуме глава государства Игорь Додон отметил, что сохранение государственности является актуальным вопросом для нашей страны.

«Организация подобных мероприятий способствует пробуждению чувства единства, сплоченности, решимости и мужества, чтобы дать отпор любым рискам, решениям и действиям, влияющим на государственность нашей страны. Я горжусь тем, что Республика Молдова является многонациональной страной, это делает нас более сильными и более сплоченными», - сказал Додон.

В свою очередь,  председатель Комиссии по межэтническим отношениям Совета гражданского общества при президенте Молдовы Елена Белякова, подчеркнула, что организация данного мероприятия станет прекрасной традицией в нашей стране. «Форум использует межэтнические отношения и подчеркивает патриотический дух. Мы хотим, чтобы Молдова процветала, а любовь к Родине была бессмертной», - отметила Белякова.

В конце события была принята совместная декларация о сохранении культуры и мира, развитии платформы для диалога, консолидации общества, а также о международном сотрудничестве на благо граждан Молдовы.

Впервые Форум этносов был организован пять лет назад.

По данным Бюро межэтнических отношений, в Республике Молдова проживают представители 120 этнических меньшинств.

(Корреспондент А. Чобану, редактор Л. Алказэ)

img18003252

img18003252

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.