ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Артисты из семи стран примут участие в Международном фестивале ”J. S. Bach” - 2018

15:51 | 21.04.2018 Категория: Культура

Кишинэу, 21 апреля. / МОЛДПРЕС /. Артисты из Молдовы, Румынии, Германии, Италии, Польши, России и Украины примут участие в VIII Международном фестивале «J. S. Bach», который состоится с 24 по 30 апреля в Органном зале Кишинэу, передает МОЛДПРЕС.

Директор Органного зала Лариса Зубку отметила для агентства, что мероприятие направлено на продвижение творчества Баха, которое в рамках Фестиваля исполняют известные национальные и зарубежные артисты. «Фестиваль отличается высоким художественным стилем. Дирижер и виолончелист Кристиан Флореа хорошо знаком с творчеством Баха. Он сотрудничал с австрийским дирижером, музыковедом и виолончелистом Николасом Арнонкуром», который является специалистом в исполнении документально-исторического творчества Баха, и продолжает данную традицию», - сказала Лариса Зубку.

Открытие Фестиваля состоится 24 апреля, в 18.00, концертом всемирного известного пианиста Эдуарда Кунцы (Россия), который представит программу из творчества Баха, Сергея Рахманинова и Франца Листа.

Фестивал продолжится 26 апреля, в 18.00, программой «Bach Beyond», представленной saxophone quartet из Германии.

По словам организаторов, Фестиваль Баха не может существовать без органной музыки. Таким образом, 28 апреля, в 18.00, состоится традиционный концерт органной музыки польского исполнителя Яна Бокщанина. В рамках концерта также выступят виолончелист Кристиан Флоря (Румыния/Германия), и  флейтист Ион Негурэ. В программе: творчество Й. С. Баха, Франсуа Куперена, Эдуарда Хагагортяна, Эйтора Вилла-Лобоса, Флора Питерса и Феликса Мендельсон Бартольди.   

Фестиваль завершится 30апреля 2018 г. вокально-симфоническим концертом, представленным Национальным камерным оркестром, Национальным камерным хором, под руководством Илоны Степан. Солисты: артисты Национальной оперы Ана Черникова, Гульнара Раиляну, Лилия Истрати, Виктор Новицкии Алексей Дигоре. В качестве гостей примут участие исполнители на музыкальных духовых инструментах из Украины.

(Корреспондент Н. Ройбу, редактор Л. Алказэ)

img18003253

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.