ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Аграриев из Кэушень призвали вкладывать средства в сельское хозяйство

12:27 | 22.04.2018 Категория: Регионы

Кишинэу, 22 апреля /МОЛДПРЕС/. Объем субсидий для фермеров был увеличен в этом году на 120 миллионов леев, а молодые производители и женщины получат льготы в процессе субсидирования. Об этом заявил министр сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды Ливиу Волконович в ходе визита в Кэушень, сообщает МОЛДПРЕС.

Министр призвал граждан инвестировать в сельское хозяйство и инициировать бизнес в этой сфере, потому что «есть много партнеров по развитию, которые предлагают поддержку в этом направлении». «Чтобы быть смелее и не бояться рисков, подумайте о том, что вам будет обеспечена страховка участков и урожая от града и заморозков, а это возможность», - отметил министр в ходе беседы с сельхозпроизводителями района Кэушень.

Министра сопровождал директор Агентства по интервенции и платежам в области сельского хозяйства Николай Чубук, который рассказал о количестве заявок на субсидирование, которые поступили, о их общей стоимости и о других мерах поддержки сельхозпроизводителей.

«С февраля, когда стартовал прием заявок на субсидирование, поступило более 400 заявок. Половине заявителей субсидии выплачены. Это около 15 млн. леев. С июня 2018 года заявки на получение субсидий можно будет подавать онлайн. У нас есть и поддержка партнеров в рамках различных программ. Мы отправляемся в районы, чтобы узнать о проблемах, и посмотреть, были ли  субсидии, предоставленные государством, освоены должным образом», - подчеркнул директор агентства.

Район Кэушень участвовал в нескольких программах правительства, направленных на поддержку сельхозпроизводителей. Например, винзавод в селе Сэлкуца, который в последние годы получил субсидии в размере двух миллионов леев, приобрел современное оборудование. Также в этом году в Кэушень будет установлено несколько противоградовых установок, которые необходимы в силу природных особенностей и конкретных географических условий расположения района.

(Корр.Л.Грубый, ред.Л.Алказэ)

 

img18003268

img18003268

img18003268

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.