ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Вручением премий завершился в Кишинэу Международный салон книги для детей и юношества

12:13 | 23.04.2018 Категория: Культура

Кишинэу, 23 апреля /МОЛДПРЕС/.  XXII Салон книги для детей и юношества, который проходил 19- 22 апреля в МВЦ «Молдэкспо», завершился вчера вручением премий, передает МОЛДПРЕС.

Директор Национальной детской библиотеки им. Иона Крянгэ Клавдия Балабан отметила, что в этом году в мероприятии приняли участие 150 издательств из Молдовы, Литвы, Румынии, Швеции, Казахстана, Украины и других стран. «В рамках салона прошла дискуссионная панель о судьбе детской книги и читателя в век информационных технологий, в которой участвовали отечественные и зарубежные писатели», - уточнила она.

Премии им. Иона Крянгэ за всю деятельность в области детских книг, присуждаемой Румынским институтом культуры им. М. Эминеску в Кишинэу, удостоен писатель Владимир Бешлягэ, премии им. Игоря Виеру за всю деятельность в области иллюстрации книг для детей – Виктория Рацэ. Писателю Аркадие Сучевяну вручена премия им. Григоре Виеру, писательнице Клавдии Партоле – премия «Книга года» за сборник «Invazia». Премия «Симпатия детей» присуждена писателю Спиридону Вангели за книгу «Crăiţa».

Также были присуждены другие премии и специальные награды.

Первый Международный салон книги для детей и юношества состоялся в 1997 году.

(Корреспондент Н. Ройбу, редактор А. Рэйляну)

img18003281

img18003281

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.