ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Молдавские и румынские депутаты подписали совместную декларацию

13:05 | 23.04.2018 Категория: Политика

Кишинэу, 23 апреля /МОЛДПРЕС/.  Депутаты комиссий по безопасности парламентов Республики Молдова и Румынии подписали сегодня совместное заявление, в котором поддерживается углубление стратегического партнерства с Румынией в целях европейской интеграции Республики Молдова. Об этом заявил сегодня председатель парламентской Комиссии по национальной безопасности, обороне и общественному порядку Роман Боцан на совместной с председателем румынской Комиссии по обороне, общественному порядку и безопасности Дорелом-Георге Кэпраром пресс-конференции, передает МОЛДПРЕС.

По словам Боцана, установившиеся между парламентами Республики Молдова и Румынии отношения открывают новые перспективы в продолжении европейского пути нашей страны. «Сегодня мы подписали совместное заявление, подтверждающее твердую приверженность расширению и углублению парламентского уровня стратегического партнерства с Румынией во имя европейской интеграции Республики Молдова. Подписав это заявление, мы преследуем такие цели, как: твердая приверженность дальнейшему расширению и углублению стратегического партнерства на парламентском уровне, продолжение поддержки в создании и повышении устойчивости Республики Молдова, ограничение влияния региональной нестабильности путем использования дипломатических инструментов», - сказал Боцан.

В свою очередь, Дорел-Георге Кэпрар считает, что начало насыщенного парламентского диалога принесет пользу обеим странам. «Мы являемся открывателями беспрецедентного парламентского пути, и я надеюсь, что все парламентские комиссии в Румынии и Республике Молдова пройдут по этому пути. Благодаря диалогу и парламентской дипломатии мы внесем большой вклад в поддержку сотрудничества между нашими государствами», - подчеркнул он.

Главы двух комиссий назвали присутствие в восточных районах нашей страны российских вооруженных сил самой большой проблемой безопасности как в Республике Молдова, так и в регионе.

Делегация Комиссии по обороне, общественному порядку и безопасности палаты депутатов парламента Румынии 22-24 апреля находится с визитом в нашей стране.

(Корреспондент А. Зара, редактор А. Рэйляну)

img18003287

img18003287

img18003287

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.