ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Молдове отметили Всемирный день книг и День библиотекаря

15:42 | 23.04.2018 Категория: Культура

Кишинэу, 23 апреля /МОЛДПРЕС/. Национальная библиотека в сотрудничестве с Министерством просвещения, культуры и исследований сегодня отметила Всемирный день книг и авторского права и День библиотекарей. По этому поводу был организован брифинг  по итогам библиографического 2017 года, сообщает МОЛДПРЕС.

В мероприятии принял участие государственный секретарь в области культуры Андрей Кистол, который поздравил всех библиотекарей Республики Молдова с их профессиональным праздником. «Быть библиотекарем означает знания, настойчивость, культуру, терпение, доброту, критический дух, творчество, интеллектуальную любознательность и строгость. Библиотечный специалист  - не просто сотрудник, который распространяет книгу или информацию в печатном виде, он является проводником культуры и образования, он ведет нас по пути книг и чтения», - сказал чиновник.

Государственный секретарь поблагодарил всех библиотекарей за их труд, отметив, что библиотека 21 века должна стать привлекательной для общественности, повысить свою популярность  и работать с учетом требований современности. Он подчеркнул, что молдавские библиотеки стали активными общественными центрами, ведущими в том числе интерактивную деятельность. «Радует то, что сегодня мы можем говорить более чем о 1300 современных услуг, предоставляемых библиотеками, о более 8 млн долларов инвестиций в их оснащение, о 1070 отремонтированных библиотеках и 13-ти компьютеризированных клубах, что дает посетителям больше возможностей для развития и обмена опытом», - подчеркнул Андрей Кистол.

В свою очередь, директор Национальной библиотеки Елена Пинтилей перечислила успехи за 2017 год в предоставлении библиотекой современных услуг. В их числе - организация и проведение 220 научно-культурных мероприятий, издание 31 публикаций, реализация семи проектов, подписание пяти соглашений о сотрудничестве, 61 выезд на территорию, открытие Центра непрерывного профессионального образования и Службы социально-культурного маркетинга и коммуникации. «2017 год был для нас юбилейным: Национальная библиотека Республики Молдова отметила 185-летие», - сказала Елена Пинтилей.

В ходе мероприятия государственный секретарь Андрей Кистол вручил почетные дипломы Министерства просвещения, культуры и исследований ряду сотрудников Национальной библиотеки за особые заслуги. Дипломы получили Елена Пинтилей, Алена Тостоган, Мариана Кочиеру и Лилия Рошиору.

20 июля 2017 года парламент Республики Молдова принял Закон о библиотеках, целью которого является укрепление роли библиотеки в современном обществе путем ее развития как общественной службы по обеспечению доступа к чтению и роста интереса к информации, обучению, исследованиям, культурной деятельности, а также путем расширения возможностей привлечения библиотеки к передаче знаний и свободному формированию мнений.

День библиотекаря отмечается в Молдове 23 апреля начиная с 2001 года.

(Корреспондент Н. Ройбу, редактор А. Рэйляну)

img18003296

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.