ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Вице-премьер Юрие Лянкэ попросил немецкие власти увеличить финансовую помощь для развития национальных проектов

17:28 | 23.04.2018 Категория: Политика

Кишинэу, 13 апреля /МОЛДПРЕС/.  Вице-премьер по европейской интеграции Юрие Лянкэ попросил немецкие власти увеличить финансовую помощь для развития проектов в Республике Молдова. Об этом заявил сегодня чиновник после проведения рабочего визита в Германию.

В ходе пресс-конференции Юрие Лянкэ отметил, что провел несколько встреч с официальными лицами Германии, в рамках которых обсуждались молдавско-немецкие политические и социально-экономические отношения, проблемы и вызовы региональной безопасности, нынешнее состояние молдавско-европейских отношений и европейское будущее нашей страны.

«Мы говорили о развитии двустороннего диалога, привлечении инвестиций и о молдавских гражданах, находящихся в Германии. Я поблагодарил за поддержку, оказанную посредством различных проектов по ремонту детских садов, по строительству водопроводов, а также за вмешательство в таких областях, как здравоохранение, права человека, и гражданское общество», - сказал Лянкэ.

Чиновник подчеркнул, что обсудил важность повышения политической поддержки со стороны Германии для сближения нашей страны с Европейским союзом. «Важной темой для обсуждения стала и европейская повестка Республики Молдова. В этой связи, мы отметили открытость немецких властей. Мы говорили и о региональной безопасности, и власти заявили нам, что мы можем рассчитывать на поддержку Германии перед лицом внешних вызовов», - подчеркнул Юрие Лянкэ.

Вице-премьер по европейской интеграции Юрие Лянкэ  в период 17-19 апреля совершил рабочий визит в Германию. До настоящего времени Молдова и Германия подписали 65  договоров, которые регулируют практически все сферы сотрудничества: политическую, коммерческую, экономическую, юридическую, финансовую, транспортную, продвижение и защиту инвестиций, техническое сотрудничество, сферу культуры и науки и др.

(Корр. А. Чобану, ред. А Рэйляну) 

img18003302

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.