ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Глава МИДЕИ: Финансирование развития - непременное условие достижения целей устойчивого развития на международном и национальном уровнях

08:52 | 24.04.2018 Категория: Официальные

Кишинэу, 24 апреля /МОЛДПРЕС/.  Министр иностранных дел и европейской интеграции Республики Молдова Тудор Ульяновский, который также является председателем Совета по торговле и развитию Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), встретился в Нью-Йорке с заместителем генерального секретаря ООН Аминой Мохаммед. Стороны обсудили как взаимодействие учреждений специализированных структур в системе ООН, так и роль ЮНКТАД в достижении целей устойчивого развития, а также аспекты сотрудничества между Молдовой и ООН в этой области, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу МИДЕИ.

В ходе встречи министр Ульяновский подчеркнул критическую важность финансирования для развития во имя достижения целей устойчивого развития на международном и национальном уровнях и в этой связи отметил роль ЮНКТАД в поощрении создания и поддержки различных типов партнерских отношений. Выявление и использование средств и механизмов финансовой помощи для поддержки устойчивого развития в странах с формирующимися экономиками называлось непременным условием для достижения целей устойчивого развития на национальном уровне.

Заместитель генерального секретаря ООН Амина Мохамед сказала, что эти цели, в частности содействие усилиям в области развития таких стран, как Республика Молдова, учитываются и лежат в основе широкого процесса реформирования системы развития ООН. В этой связи официальный представитель ООН отметила усилия правительства Республики Молдова в области устойчивого развития и заверила, что они будут и далее поддерживаться ООН.

В заключение глава МИДЕИ пригласил заместителя генсекретаря ООН Амину Мохаммед совершить рабочий визит в Республику Молдова.

Министр иностранных дел и европейской интеграции Тудор Ульяновский участвует 23-27 апреля в Нью-Йорке в совещании высокого уровня Генеральной Ассамблеи ООН по устойчивому миропостроению и Форуме Экономического и социального совета (ЭКОСОС) по развитию для финансирования.

img18003310

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.