ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В домах многих семей установили около 1300 датчиков дыма

15:40 | 24.04.2018 Категория: Общество

Кишинэу, 24 апреля /МОЛДПРЕС/. Около 1300 датчиков дыма установили в домах 1200 семей  сотрудники Главной инспекции МВД по чрезвычайным ситуациям, передает МОЛДПРЕС.

Установка датчиков прошла в рамках национальной кампании «Защищенный дом – спасенная жизнь».

Как уточнила пресс-секретарь инспекции Лилиана Пушкашу, на прошлой неделе датчики задымления установили в Рышканском, Глоденском и Хынчештском районах в домах многодетных семей, пожилых людей, а также в семьях с лежачими больными. В ближайшее время датчики установят в Фэлештском, Сынжерейском и Штефан-Водском районах.  Цель этой кампании – предотвратить пожары и отравление угарным газом, что происходит в случаях неисправно работающих печей.

Кампания  «Защищенный дом – спасенная жизнь» запущена по инициативе Демпартии и стартовала в середине февраля.

По данным Главной инспекции МВД по чрезвычайным ситуациям, с начала этого года в Молдове произошло 40 случаев отравления угарным газом, в результате чего пострадали 55 человек, в том числе 24 ребенка. В 13-ти случаях это привело к 18-ти смертям, погибли в том числе четыре ребенка.

(Корр. А. Чобану, ред. М. Жантован)

img18003332

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.