ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Детсад в селе Гангура отремонтирован при помощи правительства Румынии

16:29 | 24.04.2018 Категория: Регионы

Кишинэу, 24 апреля /МОЛДПРЕС/.  Детский сад в селе Гангура Яловенского района открылся сегодня после ремонта, проведенного на средства, предоставленные правительством Румынии на восстановление дошкольных учреждений Республики Молдова, передает МОЛДПРЕС.

«Это один из проектов успеха Румынии в Республике Молдова. При посредстве Фонда социальных инвестиций Молдовы (ФСИМ), центральных и местных органов власти уже отремонтировано 845 детсадов по всей стране. С помощью таких проектов мы хотим донести до Республики Молдова крайне важное послание о поддержке ее европейского вектора. Безусловно, этот проект получит продолжение», - заявил посол Румынии в РМ Даниел Ионицэ.

Детсад «Ромашка» в с. Гангура начал работать в 1986 году, и с тех пор капитальный ремонт не проводился. В 2013 году местные власти получили доступ к средствам, предоставленным правительством Румынии, и было отремонтировано и оснащено три из семи корпусов детсада.

«Детский сад в с. Гангура отремонтирован на сумму почти 1,9 млн леев. Отремонтирована котельная, установлен новый котел, заменена крыша, установлены новые двери. Кроме того,   отремонтированы внутренние системы водоснабжения и канализации, электрические и вентиляционные системы, отремонтирована внешняя часть здания. Завезена мебель для групп,   оборудована игровая площадка. ФСИМ еще предстоит отремонтировать около 22 детских садов, но уже готовит свои силы для следующего транша, который может поступить от правительства Румынии», - сказал исполнительный директор ФСИМ Мирча Ешану.

На ремонт и оснащение детских садов Молдовы правительство Румынии выделило 26 миллионов евро в рамках Программы технической и финансовой помощи дошкольным учреждениям   Республики Молдова. На эти средства отремонтировано 933 детсада.

 (Корр. Л. Грубый, ред. М. Жантован)

img18003333

img18003333

img18003333

img18003333

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.