ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Молдову включили в рейтинг стран, о которых российские телеканалы отзываются отрицательно

15:47 | 25.04.2018 Категория: Политика

Кишинэу, 25 апреля /МОЛДПРЕС/. Республика Молдова и Румыния входят в список любимых мишеней российских телеканалов. Молдова находится на 10 месте в рейтинге европейских стран, о которых отрицательно отзываются на российском ТВ. Таковы результаты исследования, проведенного Научным центром Ukraine Crisis Media Center, сообщает МОЛДПРЕС.

По данным исследования, около 87% информации, представленной о Молдове крупнейшими российскими телеканалами, содержит отрицательный посыл. В то же время, Румыния занимает третье место после Ирландии и Испании, а доля отрицательной информации составляет 93%.

По данным исследования, большинство европейских государств описываются российскими телеканалами как воплощение зла, за исключением трех государств: Швейцарии, Черногории и Беларуси. В остальном, исследование показало, что «в России телевидение самый сильный инструмент реализации повестки дня власти».  

Также исследование показало, что количество отрицательных новостей с июля 2014 года по декабрь 2017 года выросло на 87%. Основными темами отрицательных сообщений являются: ужасы будней на Западе, упадок в Европе, терроризм, протесты, кризис с беженцами и санкции в адрес России.  

Результаты исследования еще показали, что Румыния часто упоминается в связи с Республикой Молдова.  

Исследование проводилось с целью узнать, каким образом основные российские телеканалы освещают жизнь европейских государств в период с 1 июля 2014 года по 31 декабря 2017 года, после аннексии Крыма и начала войны на Востоке Украины. Исследование проводилось на базе таких телеканалов как «Россия 1», «Первый канал» и НТВ.

 (Корр.А.Зара,  ред.Л.Алказэ)  

 

img18003365

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.