ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Приднестровские школы с преподаванием на основе латинской графики получат от государства по 100 тыс. леев

16:46 | 25.04.2018 Категория: Официальные

Кишинэу, 25 апреля /МОЛДПРЕС/.  Восемь школ левобережья Днестра с преподаванием на основе латинской графики получат единовременную материальную помощь в размере 100 тыс.  леев каждая. Это предусмотрено Программой деятельности по реинтеграции страны на 2018 год, утвержденной сегодня кабмином, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на Управление правительства по связям с прессой.

По итогам конкурса проектов, представленных местными и центральными органами  власти, утверждены к финансированию 49 предложений. Они предусматривают ремонт и оснащение  учебных и медицинских учреждений, обслуживание зданий и водопроводов, освещение населенных пунктов.

 «Мы проявляем заботу о тех, кто живет в Приднестровском регионе. Фактически мы заботимся  не о лидерах Тирасполя, а о людях, которые живут в этом регионе, потому что это наши граждане», - отметил премьер.

Так, 23 населенных пункта получат 5,7 млн леев на обновление и расширение систем уличного освещения. Более 6 млн леев пойдут на ремонт школ, детских садов, домов культуры и водопроводов и более 2 млн леев – на благоустройство торговых рынков и зон отдыха в селах в Зоне безопасности.

Эти действия призваны улучшить условия жизни населения в Зоне безопасности и укрепить доверие между жителями двух берегов Днестра.

В общей сложности в этом году на развитие образовательных учреждений и реализацию инфраструктурных проектов в Приднестровском регионе будет выделено 15 млн леев.

img18003372

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.