ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Преподаватели изобразительных искусств из многочисленных стран участвовали в вернисаже выставки в Кишинэу

11:34 | 26.04.2018 Категория: Культура

Кишинэу, 26 апреля /МОЛДПРЕС/. Около 140 преподавателей изобразительного искусства Республики Молдова, Румынии, Италии и Израиля участвуют в VI Международном салоне изобразительного искусства, который открылся вчера в Выставочном центре им. Константина Брынкуша в столице, сообщает МОЛДПРЕС.

Мероприятие было организовано Ассоциацией преподавателей изобразительного искусства Республики Молдова в партнерстве с Союзом художников Республики Молдова и Государственным педагогическим университетом им. Иона Крянгэ и посвящено Столетию объединения Бессарабии с Румынией.

Корреспонденту МОЛДПРЕС президент Ассоциации преподавателей изобразительного искусства Республики Молдова и критик Элеонора Бригалда отметила, что салон проводится с целью популяризации достижений педагогических кадров в различных учебных заведениях, а также для налаживания диалога между молдавскими и зарубежными педагогами.

По ее словам, на выставке представлено 230 работ преподавателей изобразительного искусства из Республики Молдова, Румынии, Израиля и Италии.  

В свою очередь, преподаватель лицея им. Д. Кантемира в Яссах Офелия Хуцул заявила, что салон является долгожданным событием для педагогов изобразительного искусства Республики Молдова и Румынии.

На открытии выставки выступили председатель Союза художников Молдовы Думитру Болбочану, профессор Алексей Кобыльняк (председатель жюри), художественный критик  Ливиу Хынку и др.

Ряд деятелей данной области были удостоены наград. Выставка будет работать до 29 апреля.

(Корр.Н.Ройбу, ред.М.Жантован)  

 

img18003409

img18003409

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.