ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

ОБСЕ приветствовала развитие ситуации в приднестровском урегулировании

15:11 | 26.04.2018 Категория: Официальные

Кишинэу, 26 апреля /МОЛДПРЕС/.  Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) приветствует подписание протокольного решения об участии в международном дорожном  движении транспортных средств из Приднестровского региона, этот документ является важным шагом в процессе урегулирования приднестровского конфликта. Об этом заявил генеральный секретарь ОБСЕ Томас Гремингер в Нью-Йорке на встрече с главой МИДЕИ Тудором Ульяновски, который  участвует в совещании на высоком уровне комитета Генеральной ассамблеи ООН по миростроительству, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу МИДЕИ. 

Генеральный секретарь ОБСЕ отметил заметный прогресс в переговорах в процессе приднестровского урегулирования, в том числе благодаря открытости и политической воле обеих сторон. Он подчеркнул, что ОБСЕ будет поддерживать усилия участников переговоров по урегулированию приднестровского конфликта, с соблюдением принципа суверенитета и территориальной целостности Республики Молдова, с предоставлением  Приднестровью особого статуса.

Глава МИДЕИ высоко оценил позицию ОБСЕ, отметив, что решение приднестровской проблемы является одной из основных целей программы правления, и все усилия властей направлены на создание политических предпосылок для процесса мирного урегулирования конфликта на Днестре.

img18003425

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.