ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В одном из столичных музеев открыта выставка румынских традиционных костюмов

17:27 | 26.04.2018 Категория: Культура

Кишинэу, 26 апреля / МОЛДПРЕС /. Выставка под названием «Матрица румынской души. Традиционные праздничные костюмы из коллекции Дианы Тома» была открыта сегодня в Национальном музее этнографии и естественной истории столицы, передает МОЛДПРЕС.

В начале мероприятия, директор учреждения Петру Викол отметил, что на выставке представлены 58 традиционных праздничных костюмов XIX-XX вв., из Мунтении, Олтении, Баната, Трансильвании и Молдовы, и посвящена 100-летию Объединения Бессарабии с Румынией. «Владелица костюмов Диана Тома из Бузэу, Румыния, более двух лет коллекционирует традиционные костюмы, она убеждена в необходимости сохранения и продвижения этого наследия предков. Выставка проводится перед праздниками, приуроченными Национальному дню национального костюма, который ежегодно отмечается в последнее воскресенье июня», - отметил Петру Викол.

В свою очередь, научный секретарь музея Варвара Бузилэ подчеркнула, что в основе всех костюмов, представленных на выставке – крестьянский костюм, который носили элиты прошедших времен.

Присутствовавший на мероприятии посол Румынии в Молдове Даниел Ионицэ отметил, что эти костюмы доказывают, что красота вечна и универсальна. В этом контексте Даниела Тома отметила, что на событие она надела костюм, подобный тому, который носила королева Мария, хранящийся в коллекции Музея румынского крестьянина в Бухаресте. «Я почувствовала, что хочу знать, что скрывается за знаками, нанесенными на ткани, и так начался сказочный путь в матрице души румынской крестьянки», - добавила Диана Тома.

В конце мероприятия была представлена концертная программа народных и патриотических песен при участии народных исполнителей и фольклорных ансамблей.

Выставка будет открыта до 30 июня.

(Корреспондент Н. Ройбу, редактор М. Жантован)

 

img18003433

img18003433

img18003433

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.