ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Художник Ион Морару открыл персональную выставку акварельных работ

19:53 | 26.04.2018 Категория: Культура

Кишинэу, 26 апреля / МОЛДПРЕС /. Персональная выставка акварельных работ художника, дизайнера и иллюстратора книг открылась сегодня в Выставочном центре «Константин Брынкушь» столицы, передает МОЛДПРЕС.

Ион Морару отметил для агентства, что на выставке представлены 80 работ, 30 из которых он выполнил в США, где работал на протяжении многих лет. «В общей сложности я создал более 100 работ. Акварельная техника дает мне свободу и возможность создавать, выражать посредством красок то, что я чувствую. Я вернулся домой, и призываю тех, кто уехал вернуться на родину. Они говорят, что здесь трудно. А как может быть легко, если многие из нас уезжают? Каждый из нас накопил определенный опыт за рубежом и пробует применить его здесь, где наши корни», - подчеркнул Морару.

На выставке выступил госсекретарь в области культуры Андрей Кистол, председатель Союза художников Думитру Болбочану, профессор университар Алексей Колыбняк, искусствовед Тудор Стэвилэ, художник Ион Маковей, писатель Константин Драгомир и др.

Ион Морару родился 22 апреля 1950 года в селе Дынжень района Окница. Является членом Союза художников Молдовы, членом AIAP ЮНЕСКО (Париж), мастером искусств, членом Нью-Йоркского акварельного общества, обладателем Серебряной медали за инновации в акварельной технике и Почетной грамоты брюссельской Академии искусств, Бельгия. Проиллюстрировал более 50 книг для детей и взрослых.

В США организовал многочисленные персональные выставки: в Нью-Йорке, Майями, Вашингтоне, округ Колумбия. Среди наиболее представительных можно назвать выставку, организованную во Всемирном банке, Вашингтон, округ Колумбия, в Manhattan Arts International, Нью-Йорк, Salmagundi Fine Arts Club и др. Работы художника можно найти в государственных музейных и частных коллекциях, в Молдове, Румынии, Бельгии, Болгарии, Китае, Франции, Германии, Израиле, США, Турции и Венгрии.

 Выставка продлится до 13 мая.

(Корреспондент Н. Ройбу, редактор М. Жантован)

img18003444

img18003444

img18003444

img18003444

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.