ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Павел Филип: В ваших руках этот флаг перестает быть куском ткани и обретает душу

13:52 | 27.04.2018 Категория: Официальные

Кишинэу, 27 апреля /МОЛДПРЕС/.  Премьер-министр РМ Павел Филип призвал граждан к единству  и участию в воспитании поколений, уважающих триколор и гордящихся Республикой Молдова. Об этом он заявил сегодня в Министерстве обороны на торжественном мероприятии по случаю Дня государственного флага, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на Управление правительства по связям с прессой.

Премьер отметил, что триколор мобилизует общество, напоминает о жертвах предшественников и возвращает  к историческим корням, будучи символом прошлого, настоящего и будущего нашей страны. Под флагом, поднятым сегодня на всех государственных учреждениях, были приняты важнейшие для Молдовы решения:  голосование по Декларации о независимости, установление отношений сотрудничества  более чем со 100 государствами мира и подписание Соглашения об ассоциации с ЕС.  

 «Я рад видеть, когда выезжаю на территорию, что государственный флаг вывешен в том числе на домах многих граждан. Меня трогают церемонии, на которых военнослужащие и полицейские  приносят присягу перед государственным флагом.  Меня вдохновляют спортсмены, которые несут флаг на международных соревнованиях, и я с печалью смотрю на наших граждан, уезжающих за границу и берущих с собой флаг в попытке взять с собой всю страну. В ваших руках этот флаг перестает быть куском ткани и обретает душу», - заявил премьер.

Павел Филип подчеркнул, что пример патриотизма и достоинства -  военнослужащие   Национальной армии. Он отметил, что для создания профессиональной армии была отменена обязательная военная служба, и правительство продолжит усилия по определению необходимых ресурсов для улучшения условий труда и мотивации военнослужащих. «Флаги никогда не развеваются в вакууме, без потока воздуха. Это символично. Потому что так же  происходит и со страной, которой как воздух нужны преданные люди, такие как вы», - подытожил  премьер-министр.

Триколор официально  стал государственным флагом  РМ 27 апреля 1990 года, а День государственного флага отмечается в Молдове ежегодно с 2010 года.  

img18003467

img18003467

img18003467

img18003467

img18003467

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.