ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Концепция реформы системы оказания первичной медицинской помощи была рассмотрена правительством

16:40 | 27.04.2018 Категория: Официальные

Кишинэу, 27 апреля /МОЛДПРЕС/. Концепция реформирования системы оказания первичной медицинской помощи была представлена сегодня Министерством здравоохранения, труда и социальной защиты на заседании, которое провел премьер-министр Павел Филип, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на Управление правительства по коммуникациям и протоколу.

Премьер-министр отметил, что реформирование системы здравоохранения является приоритетом правительства и делится на три составляющие: реформа  системы общественного здоровья, реформа системы оказания первичной медицинской помощи и реформа больничного сектора. Все они должны внедряться комплексно.

Уже в процессе реализации находится реформа системы общественного здоровья, касающаяся профилактики заболеваний и популяризации здорового образа жизни. Потом, на очереди реформа системы оказания первичной медицинской помощи, которая, своим внедрением облегчит реализацию реформы больничного сектора. Особым аспектом является обеспечение соответствующих служб автомобилями скорой медицинской помощи для перевозки пациентов в тяжелом состоянии.

По мнению авторов концепции,  в настоящее время система здравоохранения сталкивается с множеством проблем – низкая эффективность, чрезмерная бюрократизация, малочисленность компенсированных медикаментов, недостаток в медицинских кадрах, особенно на селе.

С целью изменить ситуацию предлагается новый подход, который позволит существенно повысить роль и престиж семейного врача, как ключевой фигуры в процессе получения пациентом медицинской помощи. В результате внедрения реформы системы оказания первичной медицинской помощи, будет обеспечено постепенное приведение системы к европейским стандартам. Так, главную роль в процессе предоставления медицинской помощи будет играть семейный врач, а это позволит  решить проблему дефицита врачей в сельской местности за счет перераспределения кадров  и повышения эффективности расходов в системе здравоохранения, что приведет к росту зарплат врачей и повышению качества услуг.

Особое внимание будет уделено ответственности и инициативе семейного врача – владельца практики, который впервые сможет самостоятельно принять решение о форме деятельности: оказывать услуги в индивидуальном порядке, в группе, или в составе медицинских учреждений. Кроме того, будут предусмотрены стимулирующие меры  финансового и материально-технического характера с целью покрытия недостатка врачей в сельской местности.

Нормативная база для реализации концепции должна быть разработана и утверждена до конца июня текущего года. А до конца октября текущего года будет завершена подготовка для непосредственного заключения договоров Национальной компанией медицинского страхования.

img18003474

img18003474

img18003474

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.