ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Исполнилось 100 лет со дня рождения писателя и переводчика Владимира Белистова

19:29 | 27.04.2018 Категория: Культура

Кишинэу, 27 апреля /МОЛДПРЕС/. Литературный медальон в честь столетия со дня рождения Владимир Белистова состоялся сегодня в Союзе писателей Молдовы, сообщает МОЛДПРЕС.

В своем выступлении председатель Союза писателей Молдовы Аркадие Сучевяну отметил, что Владимир Белистов был очень известным переводчиком. «Он знал латынь, греческий, немецкий и другие языки. Он переводил Аристофана, Еврипида, Гомера, а также многих других античных и современных авторов», - отметил Аркадие Сучевяну.

В свою очередь, писательница Евгения Давид отметила, что, наряду с Игорем Крецу, Павлом Старостиным и Александром Космеску, Владимир Белистов был одним из лучших переводчиков. «Как и любой переводчик, он должен был написать что-то свое, и он написал роман «Две сестры», который, к сожалению, не мог быть опубликован в то время.

«Похвально,  что Музей румынской литературы им. М. Когэлничану пытается рассказать о переводчиках, которые работали в неблагоприятных условиях. Их книги написаны на кириллице и, к сожалению, они не доступны читателю сегодня», - подчеркнула Евгения Дэвид.

По словам директора Музея румынской литературы им. М. Когэлничану Василия Маланецки, Владимир Белистов дебютировал как поэт с детской поэмой «Rică Pierde-Vară» в 1955 году, после чего вышла его книга «Lauda de sine nu miroase-a bine». Талантливый и владеющий несколькими языками, он делал и художественные переводы, в чем проявил себя в полной мере», - подчеркнул Василий Маланецки.

Публицист, переводчик и прозаик Владимир Белистов родился 22 апреля 1918 года в селе Онешть, уезда Лэпушна. Окончил Семинарию в Кишиневе, где учился у  Гала Галактиона, а потом окончил филологический факультет Государственного педагогического университета им. Иона Крянгэ. Ушел из жизни 21 февраля 2000 года.

(Корр.Н.Ройбу, ред.Л.Алказэ)

 

img18003485

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.