ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Кишинэу проходит Международный фестиваль "Европейская весна поэтов"

17:58 | 03.05.2018 Категория: Культура

Кишинэу, 3 мая /МОЛДПРЕС/. Поэты и переводчики из Молдовы, Азербайджана, Бельгии, Чехии, Франции, Литвы, Румынии, Германии, Польши, России и Словакии встретились сегодня на VIII Международном фестивале «Европейская весна поэтов», который проходит в Кишиневе 3-5 мая, передает МОЛДПРЕС.

Председатель Союза писателей Молдовы Аркадие Сучевяну отметил для МОЛДПРЕС, что цель фестиваля – открыть новые горизонты для культуры, а также продвижение румынской литературы из Молдовы посредством переводчиков из разных стран. «Благодаря котрактам и сотрудничеству, нам удалось напечатать несколько коллективных изданий наших писателей на разных языках. Кроме того, мы перевели на румынский язык творчество иностранных писателей. Мы хотим подготовить молодых переводчиков с румынского языка на другие языки и наоборот», - подчеркнул Аркадие Сучевяну.

Затем состоялся симпозиум «Европейские диалоги: поэты и переводчики», после чего - презентация книг и чтение стихов. Завтра участники фестиваля встретится с читателями в лицеях и университетах, затем состоится вручение премий фестиваля.

В субботу, участники фестиваля посетят город Сороки.

 (Корреспондент Н. Ройбу, редактор А. Рэйляну)

img18003612

img18003612

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.