ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Объявлены сроки запрета вылова рыб в природных рыбохозяйственных водных объектах на 2018 год

11:01 | 04.05.2018 Категория: Общество

Кишинэу, 4 мая /МОЛДПРЕС/. Министерство сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды объявило сроки запрета вылова рыб в природных рыбохозяйственных водных объектах на 2018 год. Запрет введен с 1 апреля по предложению научных учреждений и Службы рыбоохраны, сообщает МОЛДПРЕС.

Согласно приказу министерства, в течение 70 дней с 7 апреля до 15 июня введен запрет вылова рыбы в Дубоссарском водохранилище, в озере Кахул, в реке Днестр на участке от Дубоссарской ГЭС до села Паланка и в рукаве Турунчук.

В течение 60 дней подряд, с 7 апреля по 5 июня запрещена рыбалка в реке Прут, от места ее пересечения с северной границей Республики Молдова с Украиной до села Тецкань. Запрет распространяется и на водохранилище Костешть-Стынка. В этот период не допускается вылов рыбы в реке Прут на участке от плотины гидроузла Костешть-Стынка до села Джурджулешть. Кроме того, согласно приказу, рыбная ловля в озере Кучурган запрещена с 27 марта по 31 мая включительно.

Также, в течение 90 дней, с 1 апреля по 29 июня включительно запрещена рыбалка в реках Чорна, Рэут, Икель, Бык и Ботна, притоках реки Днестр, за исключением сооруженных на них искусственных рыбохозяйственных водных объектов; на реках Ларга, Вилия, Лопатник, Раковэц, Чухур, Каменка, Гырла Маре, Делия, Нырнова, Лэпушна, Сарата, Тигеч, притоках реки Прут, за исключением сооруженных на них искусственных рыбохозяйственных водных объектов; в озере Манта; а реках Когылник, Кахул, Ялплуг, за исключением сооруженных на них искусственных рыбохозяйственных водных объектов.

В период запрета не допускается никакой вид рыболовства, за исключением рыболовства в научно-исследовательских целях. Запрет не распространяется на частные водоемы. Запрет вводится ежегодно с целью восстановления, охраны и сохранения водных биологических ресурсов.

Корреспонденту МОЛДПРЕС в Службе Рыбоохраны заявили, что сотрудники учреждения будут контролировать соблюдение режима запрета. За нарушения предусмотрены санкции, которые, в зависимости от степени тяжести, могут быть как административными, так и уголовными. Штрафы предусмотрены статьей 114 Кодекса об административных правонарушениях и для физических лиц составляют от 6 до 12 условных единиц.

(Корр.Л.Грубый, ред.Л.Алказэ)  

 

img18003631

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.