ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Нацбанк пересмотрел в сторону снижения прогноз уровня инфляции на 2018 год до 3,3%

17:25 | 04.05.2018 Категория: Экономика

Кишинэу, 4 мая. / МОЛДПРЕС /. Национальный банк Молдовы пересмотрел в сторону снижения прогноз уровня инфляции на 2018 год до 3,3% против 3,7%, как указывалось в Отчете об инфляции №1, представленном в феврале 2018 г. Четвертый раз за последние десять месяцев центральный банк пересмотрел в сторону снижения прогноз инфляции на этот год, передает МОЛДПРЕС.

НБМ ожидает, что средний уровень инфляции составит в 2019 году 4,9% по сравнению с прогнозируемым ранее  4,7%. Дефляционное давление будет сохраняться в течение большей части года на фоне экономического роста более чем на 3%. «Таким образом, совокупный спрос, в соответствии с текущим прогнозом, будет оставаться дефляционным в ближайшие два года, в значительной степени благодаря денежным условиям, экономическому циклу, а также внутренним и внешним факторам», - уточняет центральный банк.

По данным НБМ, годовой уровень инфляции снизится с 4,7%, зарегистрированных в марте 2018 г., до 2,2% в среднем в IV квартале 2018 г. Затем инфляция вернётся к пределам интервала от целевого показателя в I квартале будущего года.

Государственный бюджет на 2018 год был составлен с учетом уровня инфляции в 4,3%. Международный валютный фонд и Министерство экономики и инфраструктуры  прогнозируют в нынешнем году рост индекса потребительских цен на 4,1%.

 (Корр. В. Берку, ред. А. Алказэ) 

 

 

img18003653

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.