ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Состоялось вручение премий Международного фестиваля "Европейская весна поэтов"

12:31 | 05.05.2018 Категория: Культура

Кишинэу, 5 мая /МОЛДПРЕС/.   Церемония вручения премий VIII Международного фестиваля «Европейская весна поэтов», который проводится 3-5 мая, состоялась вчера в Союзе писателей Молдовы, передает МОЛДПРЕС.

Как сообщил корр. агентства председатель Союза писателей Молдовы Аркадие Сучевяну, в этом году фестиваль был весьма плодотворным: организованы симпозиумы, коллоквиумы и встречи с читателями. Цель мероприятия – открыть новые культурные горизонты, а также собрать писателей из разных уголков мира.

Вице-председатель Союза писателей Молдовы Тео Кирияк отметил, что этот фестиваль стал традиционным. «Каждый год в рамках фестиваля проводится что-то новое: открываются новые имена, новые книги, налаживаются новые отношения. Вероятно, это – единственная возможность для нас познакомиться с литературой других европейских регионов. Благодаря этому сотрудничеству и встречам мы издали сборники стихов и прозы зарубежных авторов. А книги молдавских писателей были переведены на другие языки», - уточнил Кирияк.

На мероприятии бывший директор Берлинского литературного дома (Германия), писатель Эрнест Вихнер сказал, что здесь, в Кишинэу, были отобраны несколько книг молдавских писателей. «Ранее я переводил два романа Лилианы Коробка. У меня сложилось впечатление, что и я жил в молдавском селе, поскольку в романе рассказывается о молдавской деревне, из которой уехали взрослые, остались только дети без родителей. Я увидел там ряд социальных проблем, но в реальности все по-другому, чем в литературе, и следует обдумать то, о чем я узнал. Мне бы хотелось, чтобы фестиваль продолжался, чтобы в нем участвовало больше поэтов и переводчиков», - подытожил Вихнер.

Поэтическую премию получили Петре Попа и Мони Стэнилэ, а премию в области переводов – писатель Всеволод Чёрней. Гран-при фестиваля удостоен поэт Лучиан Василиу из Ясс, Румыния.

Сегодня участники фестиваля отправились в Сороки, где в городской крепости пройдут поэтические чтения.

В VIII Международном фестивале «Европейская весна поэтов» участвовали писатели из Республики Молдова, Румынии, Азербайджана, Бельгии, Чехии, Германии, Польши, России, Словакии и Турции.

(Корреспондент Н. Ройбу, редактор М. Жантован)

img18003667

img18003667

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.