ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В родном селе художника Леонида Попеску открылась выставка его работ

15:48 | 06.05.2018 Категория: Культура

Кишинэу, 6 мая /МОЛДПРЕС/. Художник и писатель Леонид Попеску открыл выставку картин и ковров своей матери во дворе родительского дома в родном селе Сэрэтений Векь Теленештского района по случаю своего 65-летия и 90-летия своей матери. Там же прошла презентация его романа "E pustie Slatina fără tine", передает МОЛДПРЕС.

В мероприятии приняли участие председатель парламентской Комиссии по культуре, образованию, исследованиям, молодежи, спорту и СМИ Владимир Хотиняну, академики Михай Чимпой и Николае Дабижа, писатели Ион Чокану, Юлиан Филип, Титус Штирбу, Василе Кэпэцинэ и др.

Выставка включает 40 картин и 30 икон, а также ковры и ткани, сотканные матерью художника.

Академик Николае Дабижа назвал Леонида Попеску лучшим иконописцем в Молдове.

"Леонид Попеску возглавлял команду художников, расписавших столичный Собор Рождества Христова в Кишинэу. Его последний роман - дань уважения Марамурешу, полон любви и добра. Он расписывал церкви Молдовы, Украины, румынских сел на Буковине и в Марамуреше, Румынии. Его живопись исходит из набожности. Именно по этой причине его приглашают расписывать храмы и святые обители", - подчеркнул Дабижа.

Председатель Союза художников Молдовы Думитру Болбочану назвал Леонида Попеску великим художником и очень хорошим писателем. "Это единственный художник среди писателей. Его иконографическая живопись канонична, ее отличает византийский стиль, характерный и для наших церквей", - отметил Болбочану.

Художник поблагодарил своих родных, близких и мать за организацию этого мероприятия. 

Леонид Попеску родился 22 марта 1953 года в селе Сэрэтений Векь Теленештского района. Окончил художественное училище им. А. Плэмэдялэ в Кишинэу и факультет дизайна - промышленной графики Института искусств и дизайна в Харькове, Украина. Член Союза художников и Союза писателей Молдовы. В 2001 году удостоен почетного звания "Maestru în Artа", в 2013 году - ордена "Ordinul de Onoare", в 2016 году - почетного звания "Artist al Poporului". Кроме того, награжден орденом Андрея Рублева. Картины мастера находятся в государственных и частных коллекциях в стране и за рубежом.

(Корреспондент Н. Ройбу, редактор М. Жантован)

img18003678

img18003678

img18003678

img18003678

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.