ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Премьер РМ и замглавы USAID по вопросам Европы и Евразии обсудили внедряемые при поддержке США проекты

14:51 | 07.05.2018 Категория: Официальные

Кишинэу, 7 мая /МОЛДПРЕС/.  Преимущества внедряемых в нашей стране при поддержке США проектов и приоритеты сотрудничества между двумя странами обсудили сегодня премьер-министр РМ Павел Филип и замглавы Агентства США по международному развитию (USAID) по вопросам Европы и Евразии Брок Биерман,  передает МОЛДПРЕС.

Как уточнили в Бюро правительства по связям с прессой, глава исполнительного форума выразил признательность за значимую финансовую поддержку, оказанную США в реализации различных проектов в Республике Молдова, а также за техническую помощь, оказываемую через USAID, направленную на укрепление институционального потенциала и экономический рост. «Нет гражданина, который не знал бы о  помощи, оказанной посредством USAID, и не ценил бы ее преимуществ», - сказал Павел Филип.

В контексте укрепления демократических институтов в нашей стране премьер-министр рассказал о реформе государственной администрации. В настоящее время реформа центральных  органов власти находится на последней стометровке, одновременно разрабатывается  концепция реформы местных органов власти и административно-территориальной администрации.

Брок Биерман отметил  положительные изменения, произошедшие в Республике Молдова. Он уточнил, что в ходе своего визита   беседовал со многими предпринимателями, которые сумели развить успешные предприятия, и отметил важность продолжения реформ для улучшения бизнес-среды и борьбы с коррупцией. Биерман подчеркнул, что следует продолжать усилия по развитию гражданского общества и обеспечению объективности СМИ.

В этой связи Павел Филип заявил, что правительство хорошо знает все проблемы, с которыми сталкиваются граждане, и полно решимости продолжать борьбу с коррупцией и обеспечивать верховенство закона. «Чтобы добиться развития, мы должны параллельно проводить реформы во всех областях, реформы, о которых граждане, может, и не заявляли, но которые закладывают основу дальнейшего развития страны. Мы рассчитываем на дальнейшую поддержку США в достижении этих целей», - сказал премьер.

В прошлом году объем помощи, предоставляемой посредством USAID, составил около 24 млн долларов. С 1992 года США предоставили Республике Молдова финансовую поддержку в размере почти 1,4 млрд  долларов.

img18003692

img18003692

img18003692

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.