ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Закупленные в рамках проекта "2KR" 106 тракторов переданы молдавским фермерам

18:02 | 07.05.2018 Категория: Официальные

Кишинэу, 7 мая /МОЛДПРЕС/.   Премьер-министр Павел Филип участвовал сегодня в церемонии передачи фермерам новой партии тракторов, закупленных в рамках проекта «2KR». 106 тракторов были приобретены из средств десятого транша гранта, предоставленного правительством Японии для реализации проекта «Консервативное сельское хозяйство - развитие устойчивой системы управления почвами в Республике Молдова» (2KR), передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Бюро правительства по связям с прессой.

Премьер-министр подчеркнул, что проект 2KR, запущенный еще в 1999 году, является примером последовательности и жизнеспособности. «Это говорит нам о важных вещах, например об отношении японского правительства. Независимо от смены в Молдове правительств    это отношение не изменилось, и мы чувствуем эту поддержку», - сказал Павел Филип.

На сегодняшний день более 4000 фермеров приобрели необходимую технику в рамках этого проекта на выгодных условиях: в рассрочку, под нулевой процент, без банковской гарантии или залога, а также с возможностью продления периода выплаты. «Кроме того, были созданы предпосылки для того, чтобы люди трудились дома. За это время было создано более 30 тыс. рабочих мест», - добавил премьер.    

Посол Японии в Молдове Масанобу Йоши  отметил дружественные отношения между двумя странами. Он подчеркнул, что Япония будет и впредь поддерживать развитие Республики Молдова, создание рабочих мест и проекты, положительно влияющие на жизнь людей.

Председатель правительства еще раз подчеркнул значимость для экономики страны сельскохозяйственной отрасли, которая обеспечивает около 12% ВВП, и заявил, что правительство будет продолжать оказывать поддержку фермерам. В этом контексте было отмечено увеличение фонда субсидий на 120 млн леев, погашение предыдущих задолженностей по субсидиям и своевременное проведение платежей на сегодняшний день.

Павел Филип также отметил, что в век информационных технологий необходимо вносить изменения и в сельском хозяйстве.  «Сельское хозяйство будет современным тогда, когда мы будем использовать современную технику и новые технологии. Эта возможность, которую предоставляет нам правительство Японии, должна быть полностью использована», - обратился  премьер к фермерам.

Он  также сказал, что молдавское вино продается на японском рынке и считается качественным вином. «Я считаю, что есть еще много резервов и потенциала. Я знаю, что эти тракторы  специально приспособлены для работы на виноградниках и в садах. Если у нас здесь есть фермеры, которые будут использовать их в виноградниках, а затем производить вино, - у вас  есть возможность найти сегодня и рынок сбыта», - сказал премьер.

Фермеры, в свою очередь, высоко оценили выгодные условия проекта «2KR» и высокое качество японской сельхозтехники.

В общей сложности в рамках проекта «2KR» было выделено грантов на сумму 24,5 миллиона долларов. Они предоставляются в виде сельскохозяйственной техники,  закуплено почти 9000 единиц.

img18003711

img18003711

img18003711

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.