ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Павел Филип: Последний год правления приблизил Молдову к Европе

10:54 | 08.05.2018 Категория: Политика

Кишинэу, 8 мая /МОЛДПРЕС/. Эксклюзивное интервью премьер-министра Павла Филипа после визита в Брюссель. 

МОЛДПРЕС: Господин премьер-министр, что должны знать граждане Республики Молдова о результатах вашего визита в Брюссель?

Павел Филип: С каждой такой встречей с европейскими чиновниками я убеждаюсь в том, что Молдова все ближе к Европе. Наши успехи, хотя еще очень многое предстоит сделать, начинают ощущаться в экономике и обществе. В последние два года правительство и парламент очень серьезно работали над тем, чтобы вернуть страну на путь евроинтграции.  Это оценили и в Брюсселе, и граждане Республики Молдова. Во время встреч с европейскими лидерами детально обсуждались этапы реформирования, внедрение положений Соглашения об ассоциации РМ-ЕС, и то, над чем нужно сосредоточиться до завершения срока мандата.

Во-первых, это политический аспект: Соглашения об ассоциации и об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли РМ-ЕС на пользу как Республике Молдова, так и ЕС, и нам следует продолжить сообща работать над внедрением всех запланированных мер. Молдова и ЕС стали партнерами надолго. Это очень важный политический посыл, особенно для года, когда европейский курс страны необходимо еще раз подтвердить.    

Во-вторых, стоит отметить успехи, официально признанные партнерами из ЕС. Это реформы, которые привели к стабилизации экономического и финансового развития страны, восстановление доверия в отношениях с международными финансовыми учреждениями, принятие законов о Национальном банке и контроле банковского сектора, законодательные изменения в области телевидения и радио и рост товарооборота, особенно экспорта молдавской сельхозпродукции на европейский рынок. Также была оценена наша инициатива постоянно консультироваться с гражданским обществом, чтобы улучшить процесс реализации экономических и социальных мер и внедрение реформ, соответствующих европейским нормам в области энергетики. Успехи в урегулировании приднестровского конфликта также были на повестке дня, наряду с активизацией сотрудничества в процессе противостояния гибридным угрозам, и повышением уровня кибербезопасности. Был также представлен план приоритетных реформ на 2018 год, который был одобрен нашими партнерами.

Европейская интеграция - не спринтерский бег, а марафон, и если выражаться спортивными терминами. У Республики Молдова хорошее промежуточное время: мы готовы к забегу, показали, что намерены предпринять, чтобы добиться наилучших результатов по некоторым участкам, как например правосудие и борьба с коррупцией. Власти Молдовы серьезно представляют интересы страны в Брюсселе. Только от нас зависит сохранение этого темпа и в дальнейшем.

М.: В предоставлении макрофинансовой европейской помощи заинтересованы и правительство, и граждане. Когда поступят европейские средства, и как правительство намерено ими распорядиться?

П.Ф.: Комиссар Хан уточнил, что предоставление помощи зависит от деятельности Национального органа по неподкупности (НОН), от принятия дополнительного бюджета для деятельности антикоррупционных учреждений и от доклада МВФ о внедрении соглашения «стэнд-бай». У нас сложились хорошие отношения с МВФ, результаты соответствуют ожиданиям, так что в июне мы ждем положительной оценки Совета директоров МВФ. Что касается двух остальных условий, правительство обеспечит их быстрое выполнение, чтобы еще раз доказать, что оно полностью поддерживает борьбу с коррупцией. Сейчас наша задача – до завершения текущей парламентской сессии выполнить все условия по предоставлению всех трех траншей макрофинансовой помощи, а не только одного.  Я уверен, что первые два транша мы получим в этом году. Мы сделаем все возможное, чтобы получить и третий транш, но он, скорее всего, поступит уже после выборов. Мы продолжим работать над выполнением всех условий, и деньги, несомненно, поступят. Эти средства очень важны для экономического роста, эффективных государственных инвестиций и укрепления дееспособности государства.

М.: Каждый комиссар говорил о банковском хищении, борьбе с коррупцией и изменении избирательной системы. Что сделало, и что намерено делать впредь правительство, чтобы решить означенные Европейской Комиссией вопросы?

П.Ф.: В связи с банковским хищением, отмечу, что был оздоровлен банковский сектор, и мы исключили с законодательной точки зрения его повторение. Более того, в наш банковский сектор пришли иностранные инвестиции, а это о многом говорит. Также у нас есть полная картина случившегося благодаря расследованию «Кролл». Второй доклад о расследование был опубликован и передан прокурорам для того, чтобы привлечь виновных к ответственности. Для возвращения похищенных денег нам потребуется помощь наших европейских партнеров. Этот процесс следовало бы ускорить, и правительство  готово способствовать этому всеми возможными путями. 

За последние два года мы добились хороших результатов и в борьбе с коррупцией, а совместная декларация после заседания Совета по ассоциации включает в том числе и Закон о борьбе с отмыванием денег и углубленное реформирование сектора правосудия. Мы обеспечим административную и финансовую поддержку новым учреждениям. В связи с избирательным законодательством мы уже не раз высказывались. Большинство рекомендаций Венецианской комиссии было выполнено, нормативно-правовая база корректна, а политикам остается лишь сосредоточиться на предоставлении гражданам достойных политических проектов.   

М.: На всех ваших встречах вы настаивали на проведении выборов в конце этого года. Почему для вас это так важно?

П.Ф.: Выборы особенно важная для правительства тема. С одной стороны, есть некоторые внешние силы, которые крайне недовольны нашими европейскими устремлениями и нашей внешней политикой за последние два года. Поэтому мы настаиваем на обеспечении безопасности информационного пространства, чтобы предотвратить ситуации, в которых людей дезинформируют о пользе сближения с Европой. Я и в Брюсселе говорил на эту тему. Мы хотим укрепить сотрудничество, потому что в последние годы в Европе очень серьезно подходят к теме фейковых новостей. Мы тоже сделали первый шаг навстречу защите информационного пространства.

С другой стороны, Республика Молдова на данный момент расколота на политическом уровне, а это означает не только отсутствие целей с широкой политической поддержкой, но и отсутствие ответственности со стороны некоторых политических сил, которые готовы ради своих интересов пожертвовать страной.  В СМИ уже есть, правда пока слабые, призывы к бойкоту выборов, к гражданскому неповиновению и о невыполнении волеизъявления граждан. Мы уже знаем, как сильно могут навредить стране такие вещи, особенно когда страна только-только обрела стабильность, увеличивает темп экономического роста, привлекает иностранных инвесторов и создает рабочие места в частном секторе. Мы не отвечаем на такие провокации и хотим четко заявить, что никто более, чем правительство, не заинтересован в свободных и корректных выборах.

Мы заявляли о том, что выборы должны контролироваться как можно большим числом международных наблюдателей из организаций с солидной репутацией, и мы также готовы к другим мерам, как со стороны оппозиции, так и со стороны наших внешних партнеров. Впрочем, этот вопрос я уже обсудил в Брюсселе. Укрепление демократии начинается со свободных выборов, а мы хотим показать, что мы демократия, которая развивается.

М.: Президент  Додон требует вашей отставки за то, что вы попросили европейских партнеров вмешаться в процесс создания проевропейской коалиции после выборов. Что вы можете ему ответить?

П.Ф.: Президент Додон хочет премьера и коалицию, которые похоронят европейский проект в Молдове. Насколько сильно мы стараемся сделать европейской курс необратимым, настолько сильно социалисты хотят закрыть границу в Европу. Это великая цель президента Додона и он даже этого не скрывает: железный занавес между нами и Европейским союзом. Пока он только говорит об этом, потому что не может сделать ничего больше, чем чинить препятствия. Однако, если в декабре мы не мобилизуемся и не объединимся, это может стать трагедией для всей страны, а его слова могут стать реальностью. 

Я продолжу говорить о тех вещах, в которые я верю: европейская интеграция, политическая ответственность, реформаторская власть и результаты для граждан. Относительно вмешательства европейских партнеров, я вот что скажу: друг познается в беде. Помощь ЕС была решающим фактором уже не раз, и может стать таковой и на этот раз. В конце концов, на кону судьба страны. Уверен, что граждане с проевропейскими взглядами разделяют эту точку зрения.

(Корр.А.Чобану, ред.М.Жантован)

img18003724

img18003724

img18003724

img18003724

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.