ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Более 80 жителей столицы заразились боррелиозом в прошлом году из-за укусов клещей

15:42 | 08.05.2018 Категория: Общество

Кишинэу, 8 мая /МОЛДПРЕС/.  Три человека обратились за медицинской помощью с начала этого года после укуса клеща, в результате которого заразились боррелиозом. В прошлом году в летние месяцы число таких случаев превысило 80,  сообщила врач-эпидемиолог столичного Центра общественного здоровья Лариса Апостолова, передает МОЛДПРЕС.

По словам медика, специалисты исследовали клещей, собранных в лесопосадках,  и обнаружили, что  треть насекомых заражена бактериями рода Borrelia.  

Период активности клещей – март-июнь и сентябрь-октябрь. Часто проникновение   клеща происходит через рукава, внизу брюк, в районе  воротника. Укус клеща обычно бывает безболезненным,  а первые признаки после укуса  могут появиться уже спустя 2-4 часа. К ним относятся: головная боль; слабость; светобоязнь; сонливость; озноб; ломота в суставах; болезненные ощущения в мышцах.

Степень проявления симптомов может быть разной. Поэтому в случае укуса клеща  необходимо незамедлительно обратиться за медицинской помощью, так как кровососущие клещи являются переносчиками многочисленных инфекций и относятся к классу особенно опасных.

(Корр. А. Зара, ред. М. Жантован)

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.