ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В молдавской столице состоялся концерт по случаю Дня Европы

14:22 | 09.05.2018 Категория: Культура

Кишинэу, 9 мая /МОЛДПРЕС/.  Концерт классической и духовой музыки, посвященный Дню Европы и памяти погибших во второй мировой войне прошел сегодня в центральном городском парке им. Штефана чел Маре, передает МОЛДПРЕС.

Мероприятие организовало Управление культуры мун. Кишинэу.

Как сообщила корр. агентства и. о. муниципального управления культуры Стелла Митрюк, первым выступил ансамбль духовых инструментов столичной Школы искусств им. Валерия Полякова. Затем начался концерт классической музыки в исполнении симфонического оркестра Национального театра оперы и балета им. Марии Биешу под управлением Думитру Кырчмару.

Оперная певица Марианна Буликану сказала, что День Европы предлагает нам приобщиться к европейским ценностям, мы должны знать и продвигать их. «Мы выступали на самых известных европейских сценах, и я уверенна, что если мы хотим интегрироваться в Европейский союз, то нужно быть готовым к этому, каждый день прилагая усилия», - отметила артистка.

Оперный певец Ион Тимофти заявил, что одна из европейских ценностей, необходимая нам, - свобода мыслить и творить.

На сцене выступили Юрие Маймеску, Марина Пуцинтикэ, Анна Черникова, Думитру Мыцу, Родика Караулан и другие исполнители Национального театра оперы и балета. Звучала музыка Джузеппе Верди, Пьетро Масканьи, Жоржа Бизе, Иоганна Штрауса, Шарля Гуно и др. В завершение концерта прозвучал вальс Евгения Доги из кинофильма «Мой ласковый и нежный зверь» и гимн Кишинэу «Мой город» в исполнении всех солистов Национальной оперы.

Мероприятия по случаю Дня Европы продолжатся вечером на центральной площади столицы, где пройдет концерт эстрадной музыки, на нем выступят Ирина Римеш, группа «Blue», Делия, солист немецкой группы «Modern Talking» Томас Андерс. Концерт организован Демпартией Молдовы.

(Корреспондент Н. Ройбу, редактор А. Рэйляну)

img18003776

img18003776

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.