ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В парламенте был заслушан Отчет о деятельности правительства за 2017 год

13:41 | 11.05.2018 Категория: Политика

Кишинэу, 11 мая /МОЛДПРЕС/. Премьер-министр Республики Молдова Павел Филип представил сегодня парламенту Отчет о деятельности правительства за 2017 год, сообщает МОЛДПРЕС.  

Премьер-министр поблагодарил депутатов за поддержку и за все принятые в 2017 году законодательные акты.

«Помимо цифр и конкретных действий, у нас есть несколько важных показателей, которые указывают на то, что мы идем в верном направлении, но в то же время, что наступило время сделать шаги к улучшению повседневной жизни. После 2016 года  нам удалось стабилизировать экономическую ситуацию, в 2017 году мы заложили основу некоторым процессам реформирования, а в 2018 году начнем строить. В прямом и переносном смысле. Поэтому, сегодня я представлю депутатам доклад не для того, чтобы похвастаться достижениями, а скорее, чтобы сообщить общую картину, чтобы вы могли выступить с конструктивными предложениями. Также я воспользуюсь возможностью и обращусь к гражданам страны. Хочу, чтобы они знали, что хотя у нас за эти два года есть достижения, мы на этом не остановимся. Мы знаем, что нужно делать, и мы будем это делать старательно и самоотверженно, чтобы каждый гражданин почувствовал конкретные изменения», - отметил Филип.

Премьер-министр рассказал о достижениях правительства  за прошедший год, среди которых: реформа центрального публичного управления, сокращение количества министерств, создание Агентства государственных услуг, путем слияния пяти учреждений, в результате чего граждане могут воспользоваться посредством «единого окна» более 1000 государственных услуг.

«В прошлом году мы получили экономический рост в 4,5%, а средняя заработная плата по экономике увеличилась на 12%, достигнув 5700 леев, а уже в этом году превысила 6000 леев. Да, мы знаем, что ситуация еще далеко не такова, как хотелось бы. Но данные показывают, что экономика восстанавливается. В 2017 году экспорт вырос почти на 20%. Из общего объема экспорта, 65% идут в Европейский союз. Только в течение первых трех месяцев этого года, экспорт возрос на треть. Эти положительные изменения позволили нам попросить у ЕС увеличения квот на экспорт столового винограда, слив и вишни. Объем производства сельхозпродукции увеличился в прошлом году на 8,6%. Мы поддержали фермеров субсидиями в размере 900 миллионов леев, что на 200 миллионов леев больше. Эта помощь и современные технологии дали свои плоды. У нас есть рекорд по производству пшеницы в прошлом году, в среднем 4 тонны с гектара, а на севере урожайность превысила 6 тонн с га. Таких результатов в нашей стране не было с 1990 года. Мы уделили внимание и ИТ-сектору, который генерирует самые высокие зарплаты по экономике, в среднем 17 тыс. леев, которые, я надеюсь, мотивируют молодежь остаться дома и работать на национальную экономику. Был создан виртуальный ИТ-парк, у которого уже более 170 компаний-резидентов, а запланированный объем продаж на 2018 год составляет 1,4 млрд. леев.  Политика и инициативы правительства, единый налог в  размере 7% и упрощенный механизм отчетности обусловили рост экспорта ИКТ в прошлом году почти на 60%. В 2017 году в Центре Tekwill в Кишинэу прошли обучение около 8000 человек, а в 2019 году мы откроем Tekwill в Бэлць, а скоро и в Кахуле», - отметил  Филипп.

Глава правительства в течение почти часа отвечал на вопросы депутатов и заверил, что новое банковское хищение исключено. Он добавил, что властям еще многое предстоит сделать, даже несмотря на то, что была увеличена большая часть социальных выплат, зарплат, в том числе врачей и учителей, и попросил поддержку депутатов в принятии необходимой законодательной базы.

«В 2017 году мы оказали социальную помощь более 200 тыс. граждан. В прошлом году мы повысили с 2000 леев единовременное пособие при рождении ребенка, которые в этом году достигло 5600 леев. Мы ввели пособия для матерей, родивших близнецов, а в этом году дети, оставшиеся без попечения родителей будут ежедневно получать пособия от государства. На 50% увеличилось пособие для молодых специалистов в здравоохранении, работающих на селе. Они получают по 45 тысяч леев. Кроме того, мы поощрили и молодых специалистов сферы образования. Около 1300 молодых специалистов получили повышение этих пособий до 45 или 36 тысяч леев соответственно, в зависимости от образования. Здесь, также напомню об увеличении заработной платы учителей на 11,3%, начиная с сентября 2017 года», - уточнил Филипп.

Премьер подчеркнул, что в правительстве осознают ситуацию в стране, и поэтому в 2019-2021 гг. сосредоточатся на трех приоритетах: образование, правосудие и инфраструктура.  

«Правительство нужно подвергать критике, потому что это побуждает стремиться к лучшему. Но я призвал бы оппозицию изменить свой подход и выступать с конструктивной критикой и предложениями о том, как можно улучшить жизнь в стране», - отметил премьер-министр.

 (Корр.А.Чобану, ред.  А.Рэиляну)

img18003840

img18003840

img18003840

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.