ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Правительство ратифицировало Соглашение с Турцией о взаимной защите инвестиций

14:50 | 11.05.2018 Категория: Экономика

Кишинэу, 11 мая / МОЛДПРЕС /. Депутаты проголосовали сегодня за ратификацию Соглашения между Правительством Республики Молдова и Турецкой Республикой о взаимном продвижении и защите инвестиций. Документ был подписан 16 декабря 2016 года в Стамбуле.

Цель документа -  взаимное продвижение и защита инвестиций, а также установление правовых принципов, направленных на укрепление дружественных отношений между двумя странами. Вместе с тем, после подписания Соглашения о свободной торговле между двумя странами 11 сентября 2014 г., стороны договорились перезаключить Соглашение о взаимном продвижении и защите инвестиций, подписанного в 1994 г., с указанием, что оно должно соответствовать современным требованиям.

Таким образом, после вступления в силу Соглашения, оно заменит Соглашение между Республикой Молдова и Турецкой Республикой о взаимном продвижении и защите инвестиций, которое было подписано в Анкаре 14 февраля 1994 года.

Документ содержит 14 статей, и дополнен положениями, которые устанавливают условия взаимного продвижения и защиты инвестиций, порядок, в котором будут  урегулированы споры, и сроки вступления в силу, изменения и расторжения международного правового инструмента и др.

Соглашение вступит в силу с даты получения последнего  уведомления  о выполнении всех необходимых внутренних процедур, и будет действителен в течение 10 лет.

 (Корреспондент А. Зара, редактор А. Рэйляну)

img18003851

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.