ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Два новых законопроекта были представлены Рабочей группой по улучшению законодательства в области СМИ

18:13 | 11.05.2018 Категория: Официальные

Кишинэу, 11 мая / МОЛДПРЕС /. Законопроект о рекламе и установлении Схемы инвестиций в области кинопроизводства и других аудиовизуальных произведений были представлены сегодня на заседании Рабочей группы по улучшению законодательства в области СМИ под председательством спикера парламента Андриана Канду, передает МОЛДПРЕС.

По данным пресс-службы парламента, председатель парламента поблагодарил всех за участие, отметив, что эти два ранее представленных проекта – Кодекс аудиовизуальных медиа-услуг и Национальная концепция развития СМИ – были зарегистрированы и рассмотрены парламентом.

Законопроект об установлении Схемы инвестиций в области кинопроизводства и других аудиовизуальных произведений направлен на привлечение иностранных инвестиций в развитие кинопроизводства, мультфильмов, сериалов, документальных фильмов, телепередач, реалити-шоу, рекламы и др. в Молдове. В то же время, в проекте предусматривается, как будет действовать система скидок, что означало бы возможность возмещения 25% от квалифицированных расходов и 5% дополнительных, в случае продвижения имиджа страны или одного из районов Молдовы.

Второй представленный сегодня проект относится к рекламе. В частности, авторы подчеркнули, что вводят новые понятия в закон, а также механизмы, которые делают разницу между сообщениями государственного интереса, политической рекламой и коммерческой рекламой.

Рабочая группа по улучшению законодательства в области СМИ является платформой для общения и механизмом постоянного сотрудничества между парламентом, представителями медиа-учреждений, международными учреждениями и медиа-НПО. Группа была создана в июне 2017 года по инициативе председателя парламента Андриана Канду, при поддержке Совместного проекта Европейского союза и Совета Европы «Продвижение свободы и плюрализма СМИ в Республике Молдова». Техническая поддержка предоставлена членам Группы Freedom House, Internews и посольством США в Молдове.

img18003871

img18003871

img18003871

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.