ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Павел Филип: Европейский путь Республики Молдова необратим

11:59 | 12.05.2018 Категория: Политика

Кишинев, 12 мая /МОЛДПРЕС/. Европейский путь Республики Молдова не просто бесспорен, он необратим. С таким заявлением выступил премьер-министр Республики Молдова Павел Филип в ходе интервью изданию «The Guardian», сообщает МОЛДПРЕС.

По словам премьер-министра, европейский курс страны поддерживает большинство граждан, а после осенних выборов у власти останутся проевропейские партии.

Глава правительства уточнил для международного издания, что отношения Республики Молдова с Румынией находятся на «историческом пике», и призвал сторонних наблюдателей не вмешиваться в данный вопрос. «Есть страны и политики, которые раздувают националистические настроения, сея тем самым раздор, но мы не хотим участвовать в этой игре», - отметил Филип.

Издание «The Guardian» пишет, что «последний опрос мнения показал, что 60% граждан Молдовы проголосовали бы за вступление страны в ЕС». Тем не менее, две из крупнейших превропейских партий, одна правоцентристская и вторая социал-демократическая, отстают на пять пунктов от пророссийской ПСРМ.

Журналисты «The Guardian» также пишут, что Молдова, будучи одной из беднейших стран Европы, борется с коррупцией и с замороженным конфликтом в анклаве на Востоке страны, где большинство населения является русскоговорящим – Приднестровье.

(Корр.А.Зара, ред.Л.Алказэ)

img18003883

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.