ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Андриан Канду пообщался с посетителями Европейского городка

15:23 | 12.05.2018 Категория: Официальные

Кишинэу, 12 мая /МОЛДПРЕС/. «Самой грандиозной и амбициозной моделью развития в мире является Европейский Союз, а уже несколько лет подряд Европейский городок дает гражданам нашей страны возможность познакомиться с каждым государством-членом ЕС», - заявил председатель парламента Андриан Канду на официальной церемонии открытия Европейского городка 2018 в Кишиневе, сообщает МОЛДПРЕС.

В пресс-службе парламента уточнили, что по словам спикера, десятки лет ЕС развивался, чтобы стать вторым рынком в мире. «Государства-члены ЕС настолько разные, но их объединяет многообразие и демократические ценности, а также соблюдение закона, правового государства, продвижение прав свобод человека, гражданского общества и свобода прессы», - отметил председатель парламента.

Андриан Канду отметил, что к этой модели развития стремится и Республика Молдова, и вот уже четыре года граждане нашей страны свободно передвигаются по ЕС. «С каждым днем, усердно и терпеливо трудясь, мы интегрируемся в ЕС», - заявил спикер.

«В этом году, ЕС продолжает хорошую традицию по продвижению культуры стран-членов ЕС не только в Кишинэу, но и в Кахуле, Бэлць, Комрат, Дрокия, Унгень, где также будут организованы Европейские городки», - отметил глава Делегации ЕС в Молдове Петер Михалко.

Председатель парламента, наряду с депутатами, министрами и послами обошел весь Европейский городок.

Потом Андриан Канду находился в информационной палатке парламента, где беседовал с людьми, отвечал на вопросы и просьбы посетителей, представлял информацию о парламентской деятельности и вручал информационные материалы о законодательном органе. Также,  он поприветствовал победителей организованного парламентом конкурса фотографии «Я – Европа», работы которых были выставлены у палатки парламента

Второй год подряд парламент выставляет свою информационную палатку в Европейском городке. В то же время, впервые информационная палатка парламента будет выставлена 19 мая 2018 года в Европейском городке в Унгень. Мероприятие, по традиции, организовано Делегацией ЕС в Республике Молдова, в партнерстве с молдавскими властями и аккредитованными в нашей стране дипломатическими миссиями.

img18003890

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.