ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Израиль одержал победу на конкурсе "Eurovision", а Молдова заняла десятое место

11:31 | 13.05.2018 Категория: Культура

Кишинэу, 13 мая /МОЛДПРЕС/. Израиль в этом году одержал победу на Международном конкурсе «Eurovision Song Contest» с песней  «Toy» в исполнении Нетты Барзелай в финале, который состоялся вчера вечером в Лиссабоне, Португалия. Певица набрала в общей сложности 529 баллов, сообщает МОЛДПРЕС.

Второе место занял Кипр, а третье – Австрия.

Республика Молдова была представлена на конкурсе группой «DoReDos» с песней «My Lucky Day», которая заняла 10-е место, получив 209 баллов. Максимальное количество баллов от профессионального жюри Республика Молдова получила от России – 12. В то же время, Молдова получила по 10 баллов от жюри Кипра, Армении и Греции. По 8 баллов мы получили от Хорватии и Черногории, 7 баллов – от Азербайджана, Армении, Сан-Марино и Румынии, 6 баллов – от Словении и 2 балла – от Албании и Австралии.

Исполнители из 26 стран приняли участие в 63-ем конкурсе «Eurovision», который в этом году состоялся в столице Португалии Лиссабоне.

Странами-основателями конкурса являются Франция, Германия, Испания, Великобритания и Италия. Они автоматически участвуют в финале конкурса, наряду с принимающей страной – Португалией.  

«Eurovision Song Contest» - это международный музыкальный конкурс, организованный самым крупным объединением государственных телеканалов в Европе «European Broadcasting Union». Конкурс транслируется уже более 60 лет и стал одним из самых популярный телевизионных программ в мире.

В прошлом году на конкурсе Республику Молдова представили участники группы «SunStroke Project», которые заняли третье место с песней «Hey Mamma».  Это лучший результат нашей страны. Республика Молдова участвует в конкурсе с 2005 года, когда группа «Zdob şi Zdub» заняла 6-е место.

(Корр. Н. Ройбу, ред. Л. Алказэ)

img18003902

img18003902

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.