ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В одном из столичных детсадов выявлен ряд нарушений

11:50 | 14.05.2018 Категория: Общество

Кишинэу, 14 мая /МОЛДПРЕС/.  Руководство Главного управления образования, молодежи и спорта мун. Кишинэу выявило ряд нарушений в детском саду «Lăstărăş». После представленной информации врио примара столицы Руслан Кодряну потребовал уволить директора этого дошкольного учреждения, передает МОЛДПРЕС.

И. о. главы Управления образования Родика Гуцу отметила, что в детском саду внеклассные мероприятия представлены общественной ассоциацией «Lăstăraşii» и проводятся во время учебных занятий.

«Платные мероприятия проводятся вместо учебной деятельности, что противоречит правилам. Мероприятия в рамках учебной программы должны выполняться в первой половине дня – только с 9.00 до 10.00, тогда как с 10.00 до 12.30 – внеклассные мероприятия за плату. Это ставит под угрозу деятельность и программу прогулок и игр. В то же время платные мероприятия приводят к отказу от учебной программы», - сказал Гуцу.

В свою очередь, сегодня Руслан Кодряну потребовал отменить конкурс, по которому был выбран новый директор детского сада «Lăstăraş», и уволить сотрудников.

«Этот случай показателен. Ежегодно около 14 млн леев собираются у родителей. В 2016 – 2017 годах внеклассные мероприятия проводились незаконно, поскольку учреждение не получило одобрения министерства. Ассоциация не имела права заключать контракты с родителями, поскольку у нее нет никаких разрешений. Практически родители платят за деятельность, которую учреждение должно предоставлять бесплатно», - пояснил Кодряну.

Однако в ходе контроля не представлялось возможным проверить учреждение с точки зрения финансового и имущественного управления, поскольку директор детсада и его заместитель по хозяйственной части были на больничном, а бухгалтер работает в течение полугода и не знает о прежней бухгалтерской ситуации.

Родители детей, посещающих это дошкольное учреждение, сообщили в примэрию столицы о происходящих в детском саду «Lăstărăş» нарушениях. По их словам, от родителей неоднократно требовали незаконно собирать деньги.

(Корреспондент А. Чобану, редактор М. Жантован)

img18003914

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.