ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Кишинэу и Яссах проходит Международный фестиваль поэзии им. Г. Виеру

14:40 | 14.05.2018 Категория: Культура

Кишинэу, 14 мая /МОЛДПРЕС/.  Поэты и литературные критики из Республики Молдова и Румынии участвуют в Х Международном фестивале поэзии им. Григоре Виеру, который открылся сегодня с возложения цветов к бюсту поэта на Аллее классиков в центральном столичном парке им. Штефана чел Маре. 14-15 мая фестивали пройдет в Кишинэу, а 16-17 мая – в Яссах, передает МОЛДПРЕС.

Академик Михай Чимпой заявил, что творчество поэта Григоре Виеру высоко ценили его коллеги по цеху Никита Стэнеску, Марин Сореску, Адриан Пэунеску, а также критики Эдгар Папу, который назвал его величайшим современным румынским поэтом, Константин Чопрага, Еуджен Симион, Алекс Штефэнеску, Теодор Кодряну, Адриан Дину Ракиеру. Поэту посвящены более 20 монографий.

В свою очередь, председатель Союза писателей Молдовы Аркадие Сучевяну сказал, что Григоре Виеру остается очень популярным поэтом, у которого много читателей, его произведения переведены на несколько языков. «Григорий Виеру – символ национального движения возрождения и освобождения», - подчеркнул он.

Писатель Николае Дабижа считает, что мы должны сделать все возможное, чтобы ценить наших поэтов – Михая Эминеску, Никиту Стэнеску, Григоре Виеру и др. «Если мы не будем открывать их книги, они обидятся нас. Международный фестиваль им. Г. Виеру на самом деле объединяет два берега Прута», - отметил писатель.

Программа мероприятия включает музыкальные концерты, поэтические чтения, литературные встречи, выставки книг, симпозиумы.

Международный фестиваль поэзии им. Г. Виеру организован Научно-культурным центром им. Г. Виеру, Министерством просвещения, культуры и науки РМ, Румынским институтом культуры им. М. Эминеску в Кишинэу, примэриями Кишинэу и Ясс, Академией наук Молдовы, Союзом писателей Молдовы, Национальной библиотекой для детей им. И. Крянгэ и др.

(Корреспондент Н. Ройбу, редактор М. Жантован)

img18003918

img18003918

img18003918

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.