ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Павел Филип потребовал усилить меры по предотвращению распространения африканской чумы свиней

17:37 | 14.05.2018 Категория: Официальные

Кишинэу, 14 мая /МОЛДПРЕС/. Премьер-министр Павел Филип потребовал от ответственных учреждений принять усиленные меры для предотвращения распространения африканской чумы свиней (АЧС) на территории Республики Молдова, в том числе не допускать ввоза в страну зараженного мяса. Эта тема обсуждалась сегодня на заседании, созванном премьер-министром в связи с появлением новых очагов заболевания, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Бюро правительства по связям с прессой.

Согласно представленной информации, активные очаги выявлены в трех населенных пунктах: селе Паланка Штефан-Водского района, селе Бешгиоз Чадыр-Лунгского района и селе Твардица  Тараклийского района. В последнем случае были взяты образцы для подтверждения наличия вируса и введены ограничения на перемещение животных. Предполагается, что во всех случаях АЧС появилась в результате импорта мяса и мясной продукции из Украины.

Национальное агентство по безопасности пищевых продуктов уведомило профильные национальные и международные структуры о появлении очагов АЧС. Приняты меры для предотвращения распространения болезни. В их числе - установка дезинфекционных фильтров для автомобилей на въезде в населенные пункты, специальные места на всех таможенных пунктах страны, где собранная у граждан мясная продукция дезинфицируется, а затем отправляется на уничтожение. С начала этого года на пунктах пересечения границы было принято более одной тонны мясной продукции.

Глава исполнительного форума призвал Пограничную службу проявить большую ответственность и мобилизацию и принять все необходимые меры для исключения возможности ввезения запрещенных продуктов на территорию Республики Молдова. В этой связи была подчеркнута важность информирования населения о последствиях распространения вируса и о запрете на импорт мясной продукции.

«Учитывая, что Молдова - маленькая страна, а африканская чума свиней распространяется очень быстро, это может иметь серьезные последствия для экономики. Вирус может затронуть целые отрасли промышленности - от свиноводства до кормопроизводства. Я хочу, чтобы мы привлекли повышенное внимание к этой опасности, попытались изолировать очаги и максимально себя защитить», - сказал премьер.   

Африканская чума свиней - инфекция, которая поражает взрослых особей, поросят домашних пород и свиней диких видов. Вирус опасен только для животных и здоровью людей не угрожает. План мер по предотвращению распространения АЧС на территории Республики Молдова был утвержден в 2016 году.

img18003931

img18003931

img18003931

img18003931

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.