ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Молдове зарегистрировано еще два случая заболевания корью

18:44 | 14.05.2018 Категория: Общество

Кишинэу, 14 мая /МОЛДПРЕС/. Лабораторные анализы подтвердили наличие кори у двух  жителей столицы,  оба заразились за пределами страны, передает МОЛДПРЕС.

По данным Национального агентства общественного здоровья, первый случай заболевания корью был подтвержден 8 мая с. г. у 33-летнего мужчины, водителя автобуса Кишинэу-Клуж. Он прошел лечение в инфекционной больнице им. Т. Чорбэ и выписан в удовлетворительном состоянии.

Второй случай подтвержден 11 мая у 21-летней женщины из этноса рома, жительницы Кишинэу. Она заразилась корью, находясь в Винницкой области на Украине, где провела больше месяца. Женщина не была вакцинирована, так же как и ее шестимесячный ребенок, который в настоящее время находится под наблюдением врачей.

Как сообщил корреспонденту агентства замдиркетора Национального агентства общественного здоровья Николае Фуртунэ, ситуацию с корью  в стране и соседних государствах эпидемиологи отслеживают ежедневно.

По его словам, в Румынии в 2017-2018 годах зарегистрировано 12.991 человек, заразившийся  корью, из них 52 скончались. На Украине в течение этого года зарегистрировано 12.824 пациента, заболевших корью. Повышенная заболеваемость отмечается во Франции, Грузии, Греции, Италии, Сербии. Николае Фуртунэ подчеркнул, что единственной формой защиты от этой инфекции является вакцинация, и призвал всех родителей, которые отказываются от вакцинации, поменять  свое решение и провести вакцинацию детей.

«Эти поддающиеся иммунологическому контролю инфекционные заболевания можно  предотвратить только с помощью  вакцинации,  в Молдове достаточно запасов вакцин, при этом уровень иммунизации - более 95%. В случае возможной эпидемии наиболее пострадавшими могут стать дети, которые не получили вакцину», - сказал эпидемиолог, напомнив, что  вакцину от кори получают в три этапа:  первый раз - в 12 месяцев, а затем через шесть и 15 лет.

Корь опасна осложнениями,  такими как бронхит, пневмония, энцефалит. Максимальный уровень заболеваемости отмечается в зимние месяцы.

(Корр. А. Зара, ред. М. Жантован)

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.