ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Молдове отмечается Международный день семьи

11:48 | 15.05.2018 Категория: Общество

Кишинэу, 15 мая /МОЛДПРЕС/.  Международный день семьи отмечается 15 мая в Республике Молдова, а также в европейском сообществе. По этому поводу премьер-министр Павел Филип, спикер Андриан Канду и другие чиновники поздравили граждан и разместили в социальных сетях фотографии, на которых они вместе со своими семьями, передает МОЛДПРЕС.

Премьер-министр Павел Филип в своем поздравлении к гражданам отметил, что для правительства «очень важна каждая семья в стране».

«Мы хотим, чтобы счастливые семьи находились здесь, дома. Именно поэтому мы создаем более оплачиваемые рабочие места, расширяем доступ к жилью для молодых семей, повышаем детские пособия и пособия по рождению детей, больше заботимся о пожилых людях. Я знаю, что нам предстоит еще многое сделать, поэтому мы всегда ищем новые возможности для обеспечения достойной жизни семьям страны», - сказал Филип.

Спикер Андриан Канду написал сообщение о том, что «самые красивые и счастливые моменты – моменты, проведенные в семье». «Я счастлив», - отметил Канду.

Министр здравоохранения, труда и социальной защиты Светлана Чеботарь отметила в пресс-релизе, что в последние годы власти уделяли «повышенное внимание разработке политики по продвижению рождаемости, защите семьи, детей, молодежи, пожилых людей и поддержке семей как в стране, так и за рубежом».

«Так, с января 2018 года мы увеличили пособие по рождению ребенка, которое составляет 5645 леев, и ежемесячные пособия для детей от множественных родов. Кроме того, мы разработали и продвигали Положение о функционировании социальных яслей, где окружены заботой дети от четырех месяцев до трех лет, тем самым социально уязвимые семьи или семьи с низким уровнем доходов получают возможность продолжать работать. Также в этом году все дети, помещенные в альтернативные службы ухода семейного типа, получат ежедневные пособия и пособия по случаю различных праздников», - уточнила министр.

По мнению главы Минздрава, чтобы семья была счастливой, необходимо участие обоих родителей. «С 2017 года отцы могут уходить в отпуск по уходу за ребенком в первые 56 дней после рождения малыша, который оплачивается в размере 100% от их ежемесячного дохода. Кроме того, мы разработали политику поддержки семьи, обеспечив защиту и безопасность семьям, особенно из уязвимых категорий. В рамках программы «Социальная помощь» только в 2017 году около 90 757 семей воспользовались социальной помощью, средний размер которой – 900 леев. С 2018 года был проиндексирован ежемесячный минимальный гарантированный доход, используемый для расчета права на социальную помощь, он составляет 1025 леев», - добавила Чеботарь.

По данным Службы гражданского состояния, в прошлом году около 20 000 пар поженились, что почти на 10% меньше, чем в предыдущие годы. В 2017 году почти 9 000 пар развелись.

Международный день семьи отмечается ежегодно 15 мая. Провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН в резолюции о Международном годе семьи 20 сентября 1993 года с целью обратить внимание общественности разных стран на многочисленные проблемы семьи, а также на социальные, экономические и демографические процессы, влияющие на семьи.

(Корреспондент А. Зара, редактор А. Рэйляну)

img18003946

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.