ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Турция предоставит больше разрешений для грузоперевозчиков из Молдовы

11:21 | 15.05.2018 Категория: Экономика

Кишинэу, 15 мая /МОЛДПРЕС/. Республика Молдова и Турция подписали протокол Молдавско-турецкой межправительственной смешанной комиссии по международному автомобильному транспорту, которым предусмотрено увеличение количества разрешений для молдавских грузоперевозчиков. Документ был подписан после заседания Смешанной комиссии, которое состоялось в Анкаре, сообщает МОЛДПРЕС.

Сторонами было принято решение, что после использования 85% разрешений, турецкая сторона выдаст дополнительную квоту.

Также стороны договорились внести в Соглашение по международным транспортным перевозкам  между Республикой Молдова и Турцией положения о либерализации двустороннего транспорта и транзита. «Мы договорились начать процедуры внесения поправок и хотим скорейшей их реализации», - заявил государственный секретарь Министерства экономики и инфраструктуры и председатель Совместной комиссии от Республики Молдова Сергей Букэтару.

Двусторонние отношения в сфере международных автомобильных пассажирских и грузовых перевозок между Республикой Молдова и Республикой Турция построены на положениях Межправительственного соглашения, подписанного 3 мая 1994 года в Кишинэу. Документом предусмотрено, что перевозка товаров между двумя государствами осуществляется на основе разрешений.

Данные Национального бюро статистики показывают, что объем экспорта из Республики Молдова в Турцию вырос в 2017 году в 1,7 раза, достигнув 104 млн. долларов США, в то время как объем импорта увеличился почти на 12%, достигнув  303 млн. долларов США. Та же тенденция роста, примерно на 20%, сохранилась и в первом квартале 2018 года.

(Корр.В.Берку, ред.А.Рэиляну)

 

img18003948

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.