ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

ДПМ: Молдова не может получить статус наблюдателя ЕврАзЭС без запроса властей

13:21 | 15.05.2018 Категория: Политика

Кишинэу, 15 мая /МОЛДПРЕС/. Республика Молдова не может получить статус наблюдателя в Евразийском экономическом сообществе (ЕврАзЭС) без заявки властей, а власти такую заявку не подавали. Таким образом, заявление главы государства Игоря Додона, сделанное в ходе визита в Сочи, о том, что Республика Молдова была принята в качестве наблюдателя в ЕврАзЭС, не имеет юридической силы. Об этом заявил сегодня после еженедельного заседания Демократической партии Молдовы (ДПМ) пресс-секретарь политформирования  Виталий Гэмурарь, сообщает МОЛДПРЕС.

По его словам, Республика Молдова является парламентской страной, и ни одно решение относительно участия в международных организациях не может быть принято без согласия парламента и правительства. «Ни одно из этих учреждений не подавало заявок на получение данного статуса. Заявления Игоря Додона были сделаны в качестве физического лица, потому что он не уполномочен представлять государство Республика Молдова без согласования с парламентом и правительством. Президент страны не уполномочен принимать такие решения», - заявил Гэмурарь.

Он также уточнил, что позиция ДПМ остается неизменной, «как и проевропейский вектор развития Республики Молдова».

«Такова воля граждан Республики Молдова и таковы наши обязательства согласно международным соглашениям и Соглашению об ассоциации Республики Молдова с Европейским союзом. Эти соглашения в силе и они не могут быть упразднены по желанию одного лица», - заявил Гэмурарь.   

В рамках своего визита в Сочи президент  Республики Молдова Игорь Додон объявил, что нашу страну приняли в качестве наблюдателя в ЕврАзЭС.

(Корр.А.Зара, ред.А.Рэиляну)  

 

img18003958

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.