ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Международный день семьи депутаты обсудили согласование семейной и профессиональной жизни

15:39 | 15.05.2018 Категория: Официальные

Кишинэу, 15 мая /МОЛДПРЕС/. Успешность работы зависит от эмоционального состояния и степени стрессирования сотрудника. Поэтому учреждения должны адаптироваться к  потребностям сотрудников через программы поддержки, согласовывающие семейную и профессиональную жизнь. Об этом заявила председатель парламентской комиссии по социальной защите, здравоохранению и семье Валентина Булига в ходе сегодняшнего  «круглого стола» на тему «Баланс профессиональной и семейной жизни: опыт и перспективы», организованного парламентом РМ по случаю Международного дня семьи, передает МОЛДПРЕС.

Как уточнили в пресс-службе парламента, в мероприятии приняли участие занимающие руководящие посты представители государственной и частной среды: депутаты, дипломаты, члены гражданского общества, эксперты по гендерным вопросам, учителя, предприниматели и т. д.

Валентина Булига отметила, что в этом вопросе важно сделать гибким рабочий график, предоставлять услуги по оказанию помощи для сотрудников с несовершеннолетними детьми или лиц, на попечении которых они находятся, в частности это касается яслей, детских садов,  возможности работы на дому, обустройства детских комнат в учреждениях/на предприятиях, где работают родители, и т. д.

Как отметил вице-спикер Валериу Гилецки,  «необходимы действия, чтобы побудить женщин активно участвовать в общественной и социальной жизни, без ущерба для уделяемого семье времени», - сказал он.

С приветственным словом к участникам «круглого стола» обратились посол Швеции в РМ Сигне Бургсталлер, координатор-резидент ООН и постоянный представитель ПРООН в Молдове Дафина Герчева, глава Ассоциации женщин-предпринимателей Молдовы Отилия Дрэгуцану.

Мероприятие организовано парламентской комиссией по социальной защите, здравоохранению и семье в партнерстве с совместной платформой диалога женщин-депутатов парламента Республики Молдова при поддержке партнеров по развитию ООН и посольства Швеции в РМ.

img18003972

img18003972

img18003972

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.