ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Посол США в Молдове удостоен звания Doctor Honoris Causa ГУМФ им. Николае Тестимицану

18:44 | 15.05.2018 Категория: Общество

Кишинэу, 15 мая / МОЛДПРЕС /. Церемония присуждения степени Doctor honoris causa послу США в Молдове Джеймсу Петтиту состоялась сегодня в Государственном университете медицины и фармации им. Николае Тестимицану, передает МОЛДПРЕС.

Ректор учреждения академик Ион Абабий высоко оценил заслуги американского дипломата в развитии отношений между двумя странами, и особенно в области медицины.

По словам ректора, ГУМФ им. Николае Тестимицану сотрудничает с профильными учреждениями из США около 20 лет. Среди партнеров: Международный альянс США здравоохранения и Медицинская школа Восточной Виргинии - Norfolk/Portsmouth, Стоматологическая школа и Школа фармации Eshelman Университета Северной Каролины из Чапелл-Хилла, Университет Джордж Вашингтон и др.

В свою очередь, посол Джеймс Петтит отметил, что за три года своего нахождения в Молдовеон был твердым сторонником культурного наследия Молдовы.

«Ваша страна богата историей, языками, культурой, следовательно, проекты, которые мы спонсировали в рамках Фонда послов по сохранению культурного наследия, включая защиту гагаузского языка и культуры, а также реставрацию фресок в церкви «Успение Пресвятой Богородицы» в Кэушень – числятся среди достижений, которыми я горжусь. Также я горжусь, что нам удалось продолжить давнюю традицию сотрудничества с Государственным университетом медицины и фармации, в рамках которого недавно в Северной Каролине с десятидневным визитом побывали шесть преподавателей Фармацевтического факультета. Личные отношения, которые развивались в рамках обмена опытом, являются основой нашего сотрудничества во всех областях, и я убежден, что опыт участников положительно скажется и на  преподавании, исследованиях и взаимном сотрудничестве», - отметил Джеймс Петтит.

Американский чиновник поблагодарил за высокую награду, отметив, что это доказательство не только его работы в Молдове, но и совместных успехов.

Джеймс Петтит начал работу в Молдове в январе 2015 г.

(Корреспондент Н. Ройбу, редактор А. Райляну)

img18003983

img18003983

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.