ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Павел Филип провел встречу с отечественными производителями

19:54 | 15.05.2018 Категория: Официальные

Кишинэу, 15 мая /МОЛДПРЕС/.  Проблемы деловой среды и пути их решения обсуждались сегодня на встрече премьер-министра Павла Филипа с представителями более 40 крупных отечественных производителей,  передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Бюро правительства по связям с прессой.

Глава исполнительного форума подчеркнул, что диалог и сотрудничество с бизнес-средой являются основополагающими в работе правительства и ключом к успеху в создании благоприятного инвестиционного климата. «Помогите нам вместе обеспечить как можно более привлекательную бизнес-среду», - призвал Павел Филип.

Премьер-министр отметил, что всегда выступал за открытый диалог с предпринимателями, чтобы узнавать из первых рук о проблемах, с которыми они сталкиваются, и находить вместе решения по их преодолению. С этой целью был усилен Экономический совет при премьер-министре, состав которого увеличился до 71 члена, 34 из которых - бизнес-ассоциации. На этой платформе были разработаны и продвинуты многочисленные инициативы по поддержке бизнеса.
 
Павел Филип выразил признательность за это конструктивное сотрудничество и рассказал о   главных реформах правительства. В их числе - сокращение количества разрешительных документов с 416 до 151. В то же время завершается внедрение единого электронного окна для выдачи разрешительных документов, что еще больше уменьшит человеческий фактор и снизит затраты для бизнеса. С июня этого года через единое окно можно будет получать 25 видов разрешительных документов.

На последней стометровке находится и реформа государственных  проверок. Количество органов контроля сократилось с 57 до 18, и вскоре будет запущен электронный реестр проверок. «Проверки будет предсказуемыми, прозрачными и уже не будут бременем, а, наоборот, послужат помощью экономическому агенту», - подчеркнул Павел Филип.

Еще одной важной темой дискуссий стало утверждение поправок к Трудовому кодексу, в частности, введение более гибких условий трудоустройства и увольнения. Параллельно разрабатывается новый Трудовой кодекс, который будет способствовать дальнейшей либерализации рынка труда и стимулированию создания предприятий и рабочих мест. 
 
Павел Филип также рассказал о пакете pro-business, реформе юстиции, антикоррупционных действиях и банковской системе. «Конечно, мы хотим сделать больше, но я твердо верю, что предпринятые  действия заложили основы устойчивого экономического развития», - сказал премьер, пригласив бизнесменов к интерактивной дискуссии.

Представители бизнес-среды поблагодарили за возможность провести эту дискуссию с правительством и рассказали о проблемах, создающих препятствия развитию бизнеса. В их числе - нехватка квалифицированных работников, убытки экспортеров в связи с укреплением национальной валюты, проблемы, связанные с системой зарплат и госзакупок, экспорт продуктов животного происхождения на рынок ЕС, либерализация рынка автотранспорта. Предприниматели выдвинули  ряд  предложений, такие как освобождение работодателей от уплаты налогов при  трудоустройстве молодых специалистов, что стимулировало бы подготовку квалифицированного персонала.

Павел Филип отметил искренний и конструктивный характер дискуссий и заявил, что рациональные предложения предпринимателей будут учтены при разработке правительственных постановлений и соответствующих законопроектов. Премьер-министр подчеркнул, что проблемы и мнения, озвученные в ходе заседания, будут тщательно изучены Экономическим советом для определения оптимальных решений.

img18003993

img18003993

img18003993

img18003993

img18003993

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.