ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Молдова поддерживает создание общей базы данных потенциальных инвесторов стран Причерноморья

13:47 | 16.05.2018 Категория: Официальные

Кишинэу, 16 мая /МОЛДПРЕС/.  Республика Молдова поддерживает идею создания общей базы данных потенциальных инвесторов и экспортеров из стран-членов Организации Черноморского экономического сотрудничества для упрощения обмена данными и привлечения инвестиций, а также ряд совместных инициатив, касающихся малых и средних предприятий. Такое заявление сделал спикер молдавского парламента Андриан Канду в Стамбуле на саммите председателей законодательных форумов государств-членов ОЧЭС. Встреча на высшем уровне организована по случаю 25-й годовщины ПАЧЭС, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Управление парламента по связям с общественностью.

«Мы очень заинтересованы в укреплении прямого сотрудничества с деловой средой и упрощении государственно-частного партнерства, чтобы надлежащим образом реагировать на потребности региональных вызовов и предложить частному сектору Причерноморья торговые возможности», - сказал Андриан Канду.

По его словам, Черноморский регион становится все более важным для Европы, США и других крупных держав, а входящие в ПАЧЭС парламенты играют особую роль в укреплении законодательной базы для экономического роста и социальной интеграции, развития новых и возобновляемых источников энергии, а также для обеспечения мира и безопасности в Черноморском регионе.

«25 лет назад ОЧЭС была одной из немногих инициатив постсоветского периода, которая смогла объединить государства Причерноморья в региональное сообщество. Только при поддержке парламентов, обеспечивших правовую основу для экономического, торгового, социального и политического сотрудничества между странами-членами, ОЧЭС стала активным и конструктивным субъектом в регионе, которому доверяют», - подчеркнул спикер.

Андриан Канду коснулся таких вызовов, с которыми сталкиваются страны Черноморского региона, как: политическая и экономическая неопределенность, терроризм, напряженность между государствами, замороженные конфликты и недавние действующие конфликты. Местные конфликты, считает спикер, являются серьезным источником региональной нестабильности.

«Политические, социальные и экономические издержки сепаратистских конфликтов в Республике Молдова, Грузии, Азербайджане и на Украине значительно увеличили трудности, присущие десятилетиям переходного периода. Независимо от стремлений наших государств, с точки зрения экономического развития, у нас нет другого выбора, кроме как еще больше взаимодействовать и сотрудничать, делать так, чтобы бизнес стал взаимовыгодным, открывать новые возможности, которые этот регион нам предлагает», - подчеркнул глава молдавского парламента.

Андриан Канду напомнил, что, подписав Соглашение об ассоциации с ЕС, в том числе об Углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли, три страны подтвердили, что их политическое и экономическое будущее связано с европейской интеграцией.

«Мы хотим, чтобы наши усилия способствовали восстановлению Черноморского региона как области мира, сотрудничества и развития», - подытожил председатель парламента РМ.

В ходе саммита в Стамбуле Андриан Канду встретится с участвующими в этом мероприятии официальными лицами.

Республика Молдова сотрудничает в рамках многих региональных программ и инициатив ПАЧЭС в таких областях, как: экономика, торговля, транспорт, энергетика, окружающая среда, туризм, образование, наука и технологии. Только в 2017 году объем торговли Республики Молдова со странами-членами ОЧЭС составил 3,4 млрд долларов, или около 47% от общего объема торговли.

В этом году ПАЧЭС отмечает 25 лет. Организация была создана в Стамбуле в 1993 году представителями парламентов из девяти стран – Албании, Армении, Азербайджана, Грузии, Республики Молдова, Румынии, Российской Федерации, Турции и Украины. ПАЧЭС – важная платформа для укрепления регионального сотрудничества и освоения экономического потенциала между государствами-членами.

img18004012

img18004012

img18004012

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.